Rus.Lsm Сегодня вечером

Как разблокировать э-талон?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Как помочь военным Украины?

В Латвии жертвуют экипировку для украинских военных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии есть те, кто помогают украинцам в их стране. Кто чем. Например, магазин военной экипировки в Риге предлагает латвийцам жертвовать вещи для добровольцев, которые защищают Украину.

«Остановите войну» – надпись на стене магазина военной экипировки. Этого хотелось бы многим, но, пока война идёт, нужна и военная экипировка. Один из рижских магазинов решил помочь добровольцам украинской армии.

«Сюда, в магазин, можно принести военную и туристическую экипировку, а также медицинскую помощь. Можно принести в магазин, на Бривибас, 132 необходимые вещи, а мы это отвезём в Украину», - говорит директор Militaryshop Армандс Икалис.

По его словам, приносить можно все, что необходимо для оказания первой помощи: «Бинты, пластыри, какие-то туристические вещи – термобельё, кофты, штаны, просто удобная обувь. Может у кого-то она порвалась, и хорошие ботинки им пригодятся. Спальные мешки, рюкзаки, балаклавы, платки».

Люди приносят и свои вещи. В основном, приходят любители походов.

«Много энтузиастов, которые часто отправляются на природу и используют военную экипировку. Вот, например, принесли спальный мешок. Сейчас посмотрим, что ещё нам тут сегодня принесли. Обычно несут спальные мешки, рюкзаки, носки. Вот принесли флисовый свитер. Здесь много карманов. Вот очень хорошие ботинки. Человек их связал, чтобы не потерялись. Хорошая обувь, такая обязательно пригодится. Маленький размер тоже подходит, женщины тоже защищают Украину», - говорит Армандс Икалис.

Дальше вещи отравляются в Украину. Иногда Армандс везёт их сам. Так, на выходных он отправится на границу в третий раз. В очереди не стоит, в страну не въезжает, прямо на границе передаёт экипировку, и едет обратно. Захватив беженцев. Дорога без сна занимает примерно сутки, две тысячи километров.

«У меня очень много знакомых, которые добровольно защищают свою страну. И мы доставляем помощь тем, кому она действительно нужна. Насколько хватает ресурсов и энергии, настолько и помогаю. Конечно, я не идеальный, я человек и делаю ошибки, что-то не получается. Но как можем, помогаем, потому что хочется, чтобы всё это быстрее закончилось. Каждый человек может немного помочь. Кому-то кажется: «ну что я тут одну сумку принесу, это никому не поможет или пожертвую пять евро». Но из маленьких вещей получаются большие. Это командная работа.

Я лично заинтересован в том, чтобы это закончилось. У меня там живёт много близких людей. И, к сожалению, есть умершие», - признал Армандс Икалис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное