В Латвии впервые проведут замеры газа-убийцы — радона

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В примерно 500 домашних хозяйств в этом году измерят концентрацию радона. Это газ без цвета и запаха, естественная радиация, которой мы все подвержены. Замеры будут проводиться, чтобы узнать конкретный уровень его концентрации и при необходимости принять меры, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В дом радон может попасть разными путями: из недр Земли; из стен и фундамента зданий, т.к. строительные материалы в разной степени, в зависимости от качества, содержат дозу радиоактивных элементов. 

КОНТЕКСТ

 

Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку легких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в лёгочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения.

По данным департамента здравоохранения США, радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких преимущественно бронхогенного (центрального) типа. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака.

Радионуклиды радона обусловливают более половины всей эквивалентной дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды.

Замеры концентрации радона в Латвии никогда не проводились. Сейчас это сделать необходимо согласно директиве Евросоюза.

У каждого государства должно быть представление об уровне газа. Всего концентрацию радона измерят в 500 домохозяйствах.

«Бесплатные замеры будут производится примерно в 500 домашних хозяйств. И если люди хотят, они могут звонить нам и узнать, каким образом они могут получить аппараты для измерения уровня радона», - рассказывает представитель Государственной службы окружающей среды Юлия Никитина.

Замеры будут проводиться на протяжении 6-10 месяцев. Столь продолжительный срок нужен для учета показателей всех времен года. И когда люди меньше открывают окна, и когда окна большую часть времени стоят открытыми.

Хотя уровень концентрации радона в Латвии никто и никогда не мерил, некоторые, фрагментарные, исследования все же были. В замерах 90-ых годов в некоторых случаях результаты показывали некоторые отклонения от нормы. Но о нынешней ситуации это ни о чем не говорит: и дома могли исчезнуть с лица земли, и поменяться стройматериалы.

Полученная информация позволит Министерству окружающей среды и регионального развития совместно с другими учреждениями разработать план действий на случай, если уровень газа будет выше нормы.

Главная его опасность в том, что он может стать причиной облучения клеток дыхательных органов. Значительные дозы могут спровоцировать рак легких или лейкемию.

В том числе и поэтому важно выяснить, нет ли в стране мест с повышенной концентрацией газа. Радон встречается не только в помещениях, но и в скважинах с питьевой воды. Поэтому Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии измерит концентрацию радона в воде.

«Мы возьмем питьевую воду, которую предлагают предприятия по водоснабжению. Всего будет 155 мест, откуда мы возьмем образцы. Радон в питьевой воде пропадает в течение нескольких дней, поэтому важно будет оперативно доставлять образцы в лабораторию», - поясняет представитель Центра Анта Янтоне.

Эксперты пока не берутся прогнозировать ситуацию с тихим газом в стране. Какая она можно будет узнать только по результатам исследования.

Начать и закончить замеры планируют в этом году. Все полученные результаты будут известны в следующем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное