В Латвии входит в привычку заключать брачные контракты, чтобы защитить себя в случае развода

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году возросло количество заключенных брачных договоров. Все больше пар хотят установить определенный порядок материальных отношений в случае расторжения брака, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В прошлом году число заключенных брачных договоров стало рекордным за последние шесть лет. Такой возможностью воспользовались 1160 пар. Это на 100 случаев больше, чем годом ранее.

«В обществе укрепляется осознание того, что имущественные отношения нужно просто уважать. Общество взрослеет», — рассказала председатель Латвийского совета присяжных нотариусов Сандра Стипниеце.

Брачный контракт, продолжает Стипниеце, это данная законом возможность установить определенный порядок материальных отношений между супругами.

«Очень большой прирост кредитов. Договор важен, чтобы разделить ответственность. Если муж или жена взяли на себя большие кредитные обязательства, то договор значит, что имущество не будет подвергнуто этим кредитным обязательствам», — объяснил социоантрополог Клавс Седлениекс.

Как пояснили, в Латвийском совете присяжных нотариусов супруги могут заключить договор об общем имуществе или о его разделе. Большинство выбирает второй вариант, то есть в случае развода у каждого останется то, что ему принадлежит и второй супруг не может на это имущество претендовать, даже если принимал участие в его приобретении.

«Скажем, если кто-то из супругов ведет предпринимательскую деятельность, активно берет кредиты — в такой ситуации всякое может случиться. А второй супруг, который, допустим, взял на себя квартиру или дом, в котором семья проживает — может заключил договор о разделе супружеского имущества и может регистрировать его в Земельной книге. Таким образом, недовольные кредиторы второго никоим образом не смогут претендовать на недвижимость, которая принадлежит семье», — объяснила Стипниеце.

Соционатрополог Айвита Путниня прирост числа брачных контрактов назвалА позитивным сигналом. Это, по ее мнению, свидетельствует о том, что в стране становится больше людей, которым есть что терять:

«Мы видим, что государство не очень-то защищает партнеров даже в браке. И нет никаких гарантий в случае развода сохранить свое имущество», — сообщила Путниня.

Договоры заключают разные люди. То, что все они чрезвычайно богаты – это миф.

«Есть люди, которые будучи уже много лет в браке решили заключить такой договор. Есть те, которые сразу его заключают и есть такие, которые еще брак не зарегистрировали, но договорились и заключили такой контракт», — сообщила Стипниеце.

Конечно, в таком случае договор вступит в силу только тогда, когда брак будет заключен. К слову, в прошлом году в стране было зарегистрировано более 13 тысяч браков. Это примерно на пятьсот меньше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное