В Латвии в общественных местах вскоре могут появиться дефибрилляторы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии через несколько лет во многих общественных местах могут появиться дефибрилляторы, которые в случае остановки сердца могут помочь спасти жизнь. Соответствующие поправки члены парламентской Комиссии по социальным делам и труду уже подготовили к первому чтению в Сейме, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Латвии в общественных местах вскоре могут появиться дефибрилляторы
00:00 / 04:49

Согласно поправкам, в случае остановки сердца у человека в общественном месте сотрудник учреждения или любой другой обученный житель до прибытия «скорой помощи» сможет использовать автоматический внешний дефибриллятор, чтобы реанимировать пациента.

Как отмечают в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), это значительно бы облегчило работу медиков, тем более, что случаи, когда у человека в общественном месте останавливается сердце, в Латвии нередки.

«Ежегодно Служба неотложной медицинской помощи получает около тысячи вызовов к жителям, у которых констатирована остановка сердца в общественном месте или в месте проведения публичных мероприятий», — сообщила глава Центра медицины катастроф СНМП Дита Хейберга

По ее словам, в таких ситуациях каждая минута без дефибриллятора существенно снижает шанс пострадавшего на выживание.

«Учитывая большое число случаев, это действительно важная инициатива», — заявила она.

Перечень публичных мест, где надо установить дефибрилляторы, а также правила по их установке и эксплуатации и по техническому надзору за ними должен будет определить Кабинет министров.

По словам представителя Министерства здравоохранения Саниты Янки, крайне важно установить дефибрилляторы в спортивных центрах и в других местах, где проходят соревнования. Также они нужны на железнодорожных станциях, крупных автовокзалах, в больших магазинах, театрах, самолетах и местах скопления туристов, считают глава Комиссии по социальным делам и труду Андрис Скриде и глава СНМП Лиене Ципуле.

По словам Ципуле, планируется также включить руководство по использованию дефибриллятора в программу обучения первой помощи, чтобы с ними умели обращаться все те, кто это обучение проходит в обязательном порядке — например, автоводители, охотники, охранники и др..

Один из авторов поправок, Андрис Скриде, считает, что нет необходимости приставлять к дефибрилляторам в общественные места каких-то специальных людей: предполагается, что при необходимости аппаратом смогут воспользоваться сотрудники соответствующих заведений. Тем более, что сам прибор очень прост в использовании.

«Подключить два электрода и нажать кнопку – не сложнее, чем электроплитку включить», — заметил депутат.

Предполагается, что поправки об установке и использовании дефибрилляторов в общественных местах могут вступить в силу 1 января 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное