В Латвии стартует антиалкогольная кампания среди молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийская ассоциация алкогольной отрасли начинает очередную антиалкогольную социальную кампанию «Помни эмоции, а не впадай в беспамятство» ("Atceries emocijas, nevis bezfilmu!"),  цель которой побудить к ответственному использованию алкоголя в подростковой и молодежной среде. Кампания продлится в течение всего лета, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвии стартует антиалкогольная кампания среди молодежи
00:00 / 05:00
Скачать

В потреблении алкоголя должна присутствовать культура, поэтому важно изменить отношение общества к чрезмерному употреблению спиртных напитков, считают в Ассоциации алкогольной отрасли. Нынешняя социальная  кампания уже третья  по счету, и в этот раз главная ее целевая аудитория — молодежь. На сей раз молодым людям самим была дана возможность в ходе конкурса предложить собственные идеи — как может выглядеть антиалкогольная кампания, рассказал исполнительный директор Ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс:

«В этот раз мы будем проводить кампанию, чтобы изменить латвийскую культуру потребления алкоголя, особенно среди молодежи. Потому что считаем, что только молодежь может изменить нашу культуру. И мы подумали, один из лучших способов — провести конкурс среди молодежи, чтобы они сами для себя создали кампанию. В предыдущей кампании мы делали упор на то, что отношения с алкоголем нужно формировать с умом, а в этой — что лучше вспоминать эмоции, чем ничего».

Антиалкогольная кампания среди молодежи организована главным образом в социальных сетях. В профиле Bezfilmētājs будут публиковаться фотографии с различных мероприятий. Это будут контрастные по содержанию фото. Центральный герой кампании Bezfilmētājs активно посещает мероприятия, фото с которых потом появляются в социальных сетях. Но одни — приличные цветные,  наполненные позитивными эмоциями,  другие же контрастируют, это черно-белые кадры о состоянии беспамятства от чрезмерного употребления алкоголя.

Как отмечают в Ассоциации алкогольной отрасли, в последние годы культура потребления алкоголя в Латвии изменилась в позитивную сторону. Однако случаи чрезмерных возлияний до сих пор не редкость — к сожалению, и в молодежной среде тоже. Организаторы кампании пытаются достучаться до молодежи,  чтобы та поняла, какие могут быть последствия увлечения алкоголем.

Алкоголизм  – это психическое заболевание, заявил ЛР4 психиатр Андрис Саулите. Подростки с неустоявшейся психикой и без контроля со стороны взрослых  быстро становятся алкоголиками. Вступая во взрослую жизнь под воздействием алкоголя, они ассоциируют свой жизненный опыт с  пьяным угаром:

«Дети и подростки употребляют алкоголь. Пункт первый — нет информации. Социальная привычка — это пункт два. И есть категория детей, которые привыкают, как к медикаментам — чтобы страхи снять, социальные фобии и так далее. Если подростки употребляют алкоголь, там проблема в том, что у молодых людей еще не сформировалось критичное отношение. Еще идет развитие мозга, сохраняется нейропластичность. И когда им алкоголь представляют как социальную традицию, панацею, инициацию во взрослый мир... Выпил, закурил, первый секс. Вау — жизнь удалась! И когда вся субкультура построена на алкоголе, на клубах, на всем остальном — это, конечно, кошмар».

Причиной распространения алкоголизма в молодежной среде психиатр считает, во-первых, неспособность родителей направить поведение ребенка в социально приемлемое русло.

Андрис Саулите отмечает,  что алкоголь опасен тем что вызывает сильную зависимость. А у части людей есть генетическая предрасположенность к алкоголизму. И подростки здесь в группе риска. 

«Что очень важно знать: на 12-13% населения алкоголь воздействует сильнее. чем героин, вызывая зависимость. Есть генетически детерминированная группа, этих людей алкоголь сразу ловит в свои сети — сильнее, чем героин. По шкале в сто единиц героин (как вызывающее зависимость вещество) считается равным 100, алкоголь — 83,5. В принципе, давать подросткам алкоголь — то же, что угостить героином. Немыслимо! И нельзя его давать еще потому, что 10% из них сразу же станут алкоголиками, потому что у них нет критики, они получат первый опыт, и этот первый опыт потом невозможно будет выбить».

По словам психиатра, сейчас алкоголизм лечат новыми современными препаратами — но всегда существует точка невозврата,  которую  преодолеть уже  невозможно.

Антиалкогольная социальная кампания продлится в течение всего лета, пока у школьников, подростков каникулы и много свободного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное