В Латвии создадут систему поддержки жертв преступлений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если сейчас пострадавшие толком не знают, куда обращаться за помощью, и зачастую остаются без нее, то впредь появится единый механизм и отдельные структуры, которые будут заниматься именно этим. Сегодня механизм его создания будет обсуждаться на подкомиссии Сейма по политике уголовного права.  

Ежедневно в кризисном центре Skalbes раздаются звонки от людей, ставших жертвами преступлений. Кого-то изнасиловали, кого-то ограбили, кто-то регулярно страдает от агрессии в семье.

"Нам звонит достаточно большое число людей – от 20 до 30% тех, кто пострадал от насилия, в том числе и домашнего. Иногда случаи бывают свежие, иногда люди делятся ситуациями, которые произошли много лет назад", - рассказывает представитель центра Skalbes Мария Аболтиня.

Эти люди ищут не только психологической помощи. Зачастую они даже не знают, что им делать в той ситуации, в которой оказались.

Такая ситуация сложилась из-за того, что в Латвии отсутствует единая система поддержки жертв преступлений. Несмотря на то, что в стране работает ряд негосударственных организаций, которые оказывают помощь пострадавшим – люди о них не знают и обращаются с наболевшим в полицию, где им в мягкой форме дают отворот-поворот. А этого быть недолжно, говорит глава подкомиссии Сейма по политике уголовного права Андрей Юдин:

"По сути должно быть так: у человека случилась беда, совершено преступление, и существует служба, в которой у него потребуют доказательства, но и окажут помощь – психолога, врача. Часто приходя в полицию, человек слышит :"в вашем деле нет состава преступления". Это не нормально".     

В Министерстве юстиции успокаивают – проблема будет решена. К сожалению, не по собственной инициативе, а с подачи Евросоюза.

"В 2012 году в силу вступила европейская директива о минимальных стандартах помощи жертвам преступлений. Латвия должна ввести их до ноября 2015 года. Цель этой директивы – усилить защиту таких людей, увеличить их участие в рассмотрении уголовных дел, разработать систему психологической помощи. Сейчас мы работаем над соответствующими поправками к уголовному закону. Сейчас они все находятся в стадии разработки", - рассказывает представитель ведомства Лаура Маевска.

Впрочем за решение проблемы взялись слишком поздно. В будущем году директива должна быть введена, а конкретных мер пока не предложено. Единственное, на чем сошлись в министерстве юстиции – нужно создать отдельный телефон доверия для жертв преступления, где они могли бы получить всю необходимую информацию о возможностях получения помощи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное