В Латвии собирают подписи, чтобы ограничить продажу алкоголя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей в польщу введения ограничения на приобретение алкогольных напитках в местах торговли. По мнению авторов, это поспособствует сокращению потребления алкоголя.

Автором инициативы является Кристап Герлиньш.

Он призывает ввести более строгие ограничения на торговлю алкоголем или вовсе запретить таковую. Инициатива предусматривает разрешить торговать алкогольными напитками только по рабочим дням и субботам с 10 утра до 22 часов вечера, а по воскресеньям – с 12 дня до 21 вечера. На праздники, такие как Рождество, Страстная пятница, Пасху – ввести полный запрет на торговлю алкогольными напитками.

Автор инициативы настаивает, то подобные ограничения уже существуют во многих странах Европейского союза.

Герлиньш считает, что ели его замысел будет воплощен в жизнь, на улицах будет меньше пьяных и агрессивных людей. Кроме того, чище станет и окружающая среда – на улицах ведь, по мнению автора, сократится количество выброшенных пустых бутылок.

Еще одним бонусом автор считает рост качества рабочей силы – сотрудники не смогут купить алкогольные напитки и употребить их до работы.

Сбор подписей, кстати, начат на фоне заключенного городами стран Балтии меморандума о борьбе с продажей алкоголя, который недавно подписали Вильнюс, Рига и Таллин, а также Каунас, Клайпеда и эстонский Пярну. Среди прочего он предусматривает применять особые ограничения по приобретению алкоголя в торговых точках.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижская дума еще зимой начала делать шаги в сторону «сухого закона». В первую очередь столичные власти намерены очистить от зеленого змея территории дворов путем введения запрета на торговлю алкоголем во внутриквартальных магазинах, а также в любом месте у жилых домов, во дворах и на лестничных клетка. Торговцы, что тоьлко естественно, такую инициативу восприняли неоднозначно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное