В Латвии растет число «привозных» случаев Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже четвертую неделю подряд увеличивается число новых случаев коронавируса, выявленных у прибывших из-за границы людей. На это указывает обобщенная Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC) статистика, сообщает LTV.

Хотя в абсолютных величинах этот показатель не так внушителен — на прошлой неделе было зафиксировано 33 случая, — важнейшим моментом тут является то, соблюдают ли инфицированные люди по возвращении в страну все требования эпидемиологической безопасности, чтобы болезнь не распространялась дальше.  

Больше всего «привозных» случаев Covid-19 связано с приехавшими из Германии, на втором месте — Египет. В настоящее время немало латвийцев использует возможность путешествовать в другие страны, поскольку возобновлено прямое авиасообщение. Медики, однако, настоятельно призывают этого не делать, потому что приятный отдых в теплых краях может кончиться весьма тяжелым лечением в случае заражения Covid-19 — потому что невозможно предсказать, как у каждого человека заболевание будет развиваться.

По оценке министра внутренних дел Сандиса Гиргенса,  сейчас проверяют на границе 90% въезжающих в Латвию. Предоставленная пограничниками информация показывает, что до сих пор было выявлено 22 персоны, которые при пересечении границы предъявили поддельные ковид-тесты. Размер выписанных этим нарушителям штрафов в совокупности составил почти 10 тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное