Rus.Lsm Сегодня вечером

4 миллиона для Турции

Rus.Lsm Сегодня вечером

История одного учителя...

Школы пустуют, учителя бастуют

В Латвии прошла предупредительная забастовка учителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пустые школы, пустые детские сады, записки для родителей в дневниках — уроков не будет. Так прошёл день предупредительной забастовки латвийских учителей. 24,5 тысячи педагогов на работу вышли, но уроки не провели.  Учителя отмечают —  громкие протесты министры не слышат, поэтому приходится идти на крайние меры.

До первого урока остаются считанные минуты. Но на занятия никто не спешит. Звонок сегодня не звенит. В Рижской 74-й средней школе пусто. На дверях висит объявление — «забастовка».

Уже с семи утра все учителя на своих местах. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Губченко проводит съёмочную группу LTV7 по пустым коридорам и рассказывает, в школе работает почти 40 лет. И все эти годы педагоги вынуждены просить. Надоело.

«Цель нашей забастовки — чтобы не стало хуже. И второй момент — это солидарность», - говорит Елена Губченко.

В школах и детских садах сегодня необычно пусто и тихо, педагоги бастуют. В стачке принимают участие 911 учебных заведений по всей стране и примерно 24 500 педагогов. В 74-й средней школе учатся 620 учеников и работают 53 учителя. Но бастуют не все. Два педагога готовы провести занятия. Если ученики все же придут, то их отправят к ним на уроки.

«Если придут дети, то они будут направлены к тем учителям, которые не принимают участие в забастовке. Но как мы видим, за пять минут до начала занятий никого нет», - говорит замдиректора  74-й средней школы Зинаида Кочергина.

Спортивный зал закрыт, свет выключен. По расписанию в эту пятницу здесь должно было быть 6 уроков.  Сам учитель спорта Андрей Карпов забастовку поддерживает, но в позитивный исход и скорые изменения не верит.

«Просто напросто на жизнь не хватает. Если считать, что учитель — это человек, который строит будущее, то хотелось бы и достойную зарплату. Знаете, есть пессимисты, а есть оптимисты. Я — реалист, шансов, что нас услышать не так уж и много», - говорит Андрей.

Учительница латышского языка пришла на работу с сыном, ведь помимо школ бастуют и дошкольные учреждения — каждый второй детский сад. В дошкольном учреждении номер 233 пустые детские кроватки, все куклы на своих местах. Родители отнеслись к забастовке с пониманием.

«Детям очень интересно, почему же сегодня детский садик не работает. Мы рассказываем, что хотим зарплату побольше, чтобы ситуация стала стабильнее и мы были радостнее, могли позволить себе посещать мероприятия», - говорит педагог дошкольного учреждения Кристине Липска-Ласмане.

Её коллега Инта Свилане говорит, что детей любит и каждый день ждёт встречи с учениками детского сада с радостью. Но когда на телефон приходит сообщение о перечисленной зарплатой, становится грустно.

«Складывается ощущение, что нас не недооценивают», - отмечает Инта Свилане.

Основных требований у бастующих педагогов два — направить 9 млн евро на усовершенствование системы оплаты труда, и увеличить финансирование для высшего образования и науки.

В свою очередь министр образования Марите Сейле в эту пятницу встретилась с педагогами средней школы «Югла». Учителя и министр сели за стол переговоров, проведя полчаса в кабинете директора. После встречи Сейле заявила — пожелания педагогов услышала, но все требования исполнить не сможет.

«Добиться улучшения по всем вопросам одновременно невозможно. Уже есть сферы, где мы начали работу, например, повышение качества образования, а также ужесточение контроля. Те работы, которые уже проводятся, с большой вероятностью и  продолжатся. Но обещать, что все требования будут выполнены, например, досрочный выход учителей на пенсию, было бы очень опрометчиво», - заявила министр.

Полтора миллиона евро. Во столько налогоплательщикам, по подсчетам предшественника Марите Сейле на посту главы Минобразования Роберта  Килиса, обходится один день забастовки. Ответственность за то, что педагоги начали бастовать, лежит на всем правительстве, а не только на министре образования, уверен Вячеслав Домбровскй, который в свое время  тоже занимал этот пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное