В Латвии построена лаборатория для работы с живыми вирусами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский центр биомедицинских исследований построил клеточную лабораторию, соответствующую третьему уровню биологической безопасности. Это означает, что в будущем в Латвии можно будет изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против Covid-19, сообщает Латвийское телевидение.

Клеточная лаборатория предназначена для работы с инфекционными агентами третьей группы, в том числе и с вызванным Covid-19 вирусом.

«Это вирусы или бактерии, против которых могут быть какие-то лекарства, но которые очень опасны для человека, широкого распространения которых мы не хотим допустить. Чтобы работать с такими вирусами, нам нужны особые помещения», - пояснил директор Латвийского центра биомедицинских исследований Нил Ростокс.

В этой лаборатории можно будет работать с живыми вирусами, обеспечив, что ничего из лаборатории не сможет выбраться наружу.

«Построено здание. В нем есть помещение, внутри которого есть герметически закрывающееся помещение. Это лаборатория. Попадание в лабораторию – процесс довольно сложный. Есть отдельные вход и выход. Вход – одно помещение, где ты надеваешь два слоя одежды. Выход – три помещения. В каждом помещении снимаешь один слой, а в третьем одеваешься, чтобы вообще выйти», - пояснил научный сотрудники Латвийского центра биомедицинских исследований Давид Фрижманис. Он также отметил, что в помещении поддерживается низкое давление, чтобы ничто не могло выбраться за пределы стен при помощи воздушных потоков.

Сейчас у вируса Covid-19 появляются различные генетические вариации, мутации, из-за чего сообщается, что эффективность некоторых вакцин может снизиться.

«Если этот процесс продолжится, в будущем, возможно, нам понадобятся новые вакцины.  И необходимо продолжать работу над их разработкой», - отметил Ростокс.

Латвия совместно с иностранными партнерами уже некоторое время работает над созданием вакцины от Covid-19. Она будет действовать по совершенно иному принципу, нежели уже доступные препараты. В новой лаборатории проводить исследования можно значительно быстрее и точнее.

«То, что в Латвии создается такая лаборатория, позволяет сделать четкий рывок в сфере исследований, исследуя и частички вируса, и сами вирусы, и культивируя вирусы. В долгосрочной перспективе это позволит тестировать в Латвии препараты, претендующие на роль лекарства или вакцины», - говорит заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

В лаборатории можно будет работать не только с Covid-19, но и способствовать исследованиям в области создания лекарств и вакцин от многих других заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное