В Латвии появятся социальные центры на колесах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общество самаритян сконструировало уникальные автомобили, в которых есть все, что необходимо для оказания услуг по уходу одиноким пенсионерам в сельской местности. Теперь им не придется ездить в город, чтобы подстричься или купить лекарства. Все эти услуги самаритяне будут оказывать прямо на дому.

Небольшой автобусик, раскрашен в яркие цвета. Презентация проекта начнётся сегодня, 13 февраля, в 11:00.

Постирать белье, помыться, постричься, привести в порядок ногти. Для многих одиноких пенсионеров, живущих в сельской местности – это большая проблема. Впредь она будет решена. Все эти услуги самаритяне будут привозить на дом на своих новых автомобилях.

"Обычно когда человек стареет и становится немощным, его стараются отвозить во все необходимые места – в социальный центр, на стрижку, для получения гигиенического ухода. Мы решили пойти по другому пути – сделать машину, в которой люди смогут получить все эти услуги и сегодня покажем её обществу", - рассказывает глава общества самаритян Андрис Берзиньш.

Внутри нового автомобиля всё как в настоящей квартире. В середине стоит большое автоматическое кресло – своеобразный салон красоты для пожилых людей. Тут и прическу сделают и ногти постригут.  Есть здесь и душевая. Для многих хуторовэто большая роскошь. Моются либо на улице, либо баньку топят – в общем, долго и хлопотно. А тут у пенсионеров есть возможность навести чистоту с комфортом.

Пока по Латвии будет ездить пять таких машин. Они будут курсировать по Скрундскому, Балвскому, Смилтенскому, Елгавскому и Вентспилскому краю. Но это лишь начало.

По данным Самаритян в этой услуге нуждается более 10 000 человек. Хотя полностью выявить количество одиноких пенсионеров невозможно, поскольку они боятся регистрироваться в социальных службах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное