В Латвии появится третий канал общественного телевидения — на русском

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ в четверг принял решение о создании третьего канала Латвийского телевидения, который будет вещать на русском языке.

Как сообщает Национальный совет по электронным СМИ, новый канал будет вещать по всей территории Латвии. В то же время в нем планируется создать и «региональные окна», в которые будет вставляться контент для жителей Латгалии.

«Это решение означает, что создание такого национального канала – необходимость. Но физически это сделать нельзя, потому что на данный момент для реализации этих целей нет финансирования», — пояснил lsm.lv член правления Латвийского телевидения по вопросам контента Сергей Нестеров.

По его словам, решение, будет ли такой канал действительно создан, находится в руках Совета и политиков.

Уже достаточно давно и высшие органы ЕС, и отдельные члены альянса озабочены проблемой российской пропаганды — а также тем, что европейские контраргументы звучат неубедительно и адресованы непонятно кому. Сегодня и завтра эта тема будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, идея создания европейского телеканала на русском стала активно обсуждаться осенью прошлого года, а уже в этом году получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще