В Латвии появились первые 24 сертифицированных медиатора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже с 1 января судебная система может быть разгружена благодаря появлению сертифицированных медиаторов – первые 24 специалиста такого профиля получили «дипломы» на этой неделе, рассказала в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 заместитель госсекретаря по судебным вопросам Министерства юстиции Ирена Куцина.

Медиатор – это тот, кто помогает людям найти нужное решение в конфликтной ситуации. Он же поможет помочь решить проблему до того, как она возникла, например, при составлении сложных договоров, позволяя обойти наиболее спорные моменты. Медиатор решает все виды споров – начиная от семейных и заканчивая трудовыми и коммерческими. Основной отличие медиации от судебной системы, где есть проигравшая и выигравшая стороны – все должны выйти победителями.

«Главное отличие от судопроизводства – решение принимают обе стороны, а не третье лицо. Это главный принцип медиации: важно помнить, что разговор между сторонами может быть крайне эмоциональным, и именно поэтому нужен посредник. Это человек, который будет абсолютно нейтрален, он будет взвешенно и одинаково относиться ко всем сторонам», - говорит Куцина.

С 1 января 2015 года на законодательном уровне будет закреплена модель предложения судами медиации – т.е., обращаясь в суд, будет выбор: начинать делопроизводство или попробовать договориться. При этом, по словам представительницы Министерства юстиции, первые 24 медиатора уже получили сертификаты.

«Это поможет разгрузить судебную систему, ведь согласно статистике, 75% процессов, рассматриваемых медиатором, заканчиваются положительно. Можно привести простой пример: у мамы есть яблоко, на которое претендуют оба ее ребенка. Казалось бы, нужно порезать яблоко и поделить пополам. Но если углубиться в суть проблемы, выясняется, что один малыш хочет тертое яблоко с сахаром, а второй – сок. И таким образом можно удовлетворить нужды обеих сторон», - пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное