В Латвии открылся первый кабинет аутизма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ежегодно в Латвии расстройства аутистического спектра диагностируются у примерно 10 детей. И это лишь официальная статистика, которая, скорее всего, не отражает реальное положение дел. Ведь специалистов, которые могут распознать это заболевание, в Латвии довольно мало. Сегодня в филиале Детской клинической больницы «Гайльэзерс» открылся специальный кабинет аутизма, где распознать и бороться с заболеванием мамам и папам помогут психологи, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Виктория — многодетная мать. В её семье — четверо детей. У младших сыновей два с половиной года назад диагностировали аутизм. Но когда Виктория услышала этот диагноз, она не растерялась.

«Я самостоятельно изучила методику прикладного анализа поведения и стала применять её дома. Мы посещали и ABA-центр, психологов, эрготерапевтов, рейттерапию, но это всё не государственное, к сожалению. То есть, на реабилитацию в «Гайльэзерсе», к примеру, очень большая очередь, «Вайвари» — очень большая очередь. А как известно, когда у ребёнка есть расстройство аутистического спектра, время имеет очень большое значение», - рассказывает Виктория.

Терапия дала плоды — мальчики умеют ходить и говорить, хотя врачи уверяли, что этого не произойдет, рассказывает Виктория. Во многом справится с новым вызовом ей помог предыдущий материнский опыт. Тем не менее, поиск информации для родителей детей с особыми потребностями может стать проблемой.

«То есть информацию, как правило, ищем в интернете, через знакомых, по опыту. На прямую обратиться к специалисту — опять же возвращаемся обратно к теме огромных очередей. Для того, чтобы попасть на консультацию к психиатру, к которому хочешь попасть, нам нужно подождать, возможно, и полгода», - поделилась опытом Виктория.

В 2015 году примерно 330 детей имели диагноз «расстройство аутистического спектра». Молодые родители, которые впервые сталкиваются с этой болезнью, зачастую не знают, что делать. Но теперь они смогут прийти сюда — в кабинет аутизма в «Гайльэзерсе».

По рабочим дням родителей здесь будет принимать клинический психолог, который поможет распознать признаки этого заболевания. В Латвии специалистов, которые занимаются диагностикой расстройств аутистического спектра, мало.

«Признаки заболевания могут быть разными. У некоторых детей интеллект может быть выше, чем у типичных детей. У других могут наблюдаться большие трудности, например, в общении. Или слабые социальные навыки. Но их можно развить и помочь ребёнку», - отмечает клинический психолог Мария Легздиня—Доценко.

Одна консультация в кабинете аутизма может длится до часа. Прием - по записи, и интерес среди родителей уже большой — некоторые хотели записаться ещё неделю назад. Кабинет начнет работу уже завтра, и это бесплатная услуга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное