В Латвии объявлен траур

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 16 ноября, в Латвии объявлен траур в связи с трагическими событиями в Париже, произошедшими 13 ноября, сообщает Госканцелярия.

За событиями в Париже сейчас следят не только в Европе, но и многих других странах мира. Приспустить флаги и помянуть погибших минутой молчания призывают и латвийцев.

По словам премьера Лаймдоты Страуюмы, «Европа пережила одну из самых страшных трагедий в истории. В этот день вся Европа должна быть едина и встать на защиту своих ценностей».

Она призвала все население Латвии вместе помянуть жертв парижских терактов.

Как сообщает из Парижа корреспондент LTV7 Виктория Терентьева, в Париже идёт третий день траура. «Ещё раннее утро, но на улицах очень много силовиков. Во всех местах массового скопления дежурят усиленные патрули жандармов. В центре города дежурит полицейская техника, а ее подразделения готовы реагировать мгновенно», - говорит она.

Она рассказала, что люди не выглядят запуганными.

Работают рестораны, люди посещают кафе. «С виду все в порядке. Сегодня Париж ожидает выхода Charlie Hebdo с карикатурами. Люди не запуганы, как мне кажется. Да, они говорят, что есть нервное чувство. Ждут новых терактов, но все они помнят девиз – свобода, равенство, братство. Они уверены, что должны преодолеть это все вместе. Наша съемочная группа чувствует себя безопасно, потому что видя столько полицейских и военных становится понятно, что Франция готова реагировать на любую угрозу», - сообщает из Парижа Виктория Терентьева.

Шесть практически одновременных нападений на кафе, рестораны, стадион и концертный зал в Париже, по версии следствия, которую уже приводил Rus.lsm.lv, совершили три группы боевиков, связанных с Сирией и группировкой «Исламское государство». В подготовку и осуществление нападений, по последним сведениям, было вовлечено более 20 человек. Число жертв сегодня достигло 129, свыше 400 человек были ранены, более 40 из них — до сих пор в критическом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное