В Латвии обнаружена новая порода птиц – синехвостка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти полтора года в Латвии не было открыто ни одной новой породы птиц. И вот, в конце сентября орнитологи констатировали появление на территории страны синехвостки (Tarsiger cyanurus).

Маленькая птичка размером с воробья, которую легко узнать по характерному синему оперению, была поймана и окольцована в пятницу, 25 сентября, в окрестностях Бизгале (Кегумский край) орнитологом Латвийского музей природы Дмитрием Бойко.

Таким образом, синехвостка является 362-м видом птиц, получившим официальный «вид на жительство» в Латвии, сообщил член правления Латвийского фонда птиц Карлис Миллерс.  

Западная часть ареала гнездования синехвостки достигает северо-запада России и частично проходит через центральную часть Финляндии. Несколько сот пар этих птичек гнездятся в центральной и северной части Финляндии ближе к российской границе. Территория распространения этого вида простирается от Уральских гор в Сибири до Камчатки, на юге достигая северной части Монголии, северо-восток Китая и Японии. Зиму синехвостки проводят в южной и юго-восточной Азии.

Во время осенней миграции представители этой группы имеют обыкновение проводить в Западной Европе. Видели их и в соседних краях – в Литве синехвостка была замечена шесть раз, в Эстонии – пять, в том числе один случай гнездования, пояснил Миллерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное