В Латвии не наблюдались серьезные аллергические реакции после вакцины от Covid-19 — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор в Латвии не наблюдались мгновенные и серьезные аллергические реакции на вакцину от Covid-19, заявила руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Она пояснила, что инфектологам в последнее время приходится часто отвечать на заявления об отказе от прививок по медицинским противопоказаниям.

«Совет хочет напомнить, что вакцины от Covid-19, как и другие неживые вакцины, не имеют клинических научных противопоказаний, поэтому отговорки, что кто-то не может вакцинироваться по медицинским противопоказаниям, не корректны и не обоснованы», — сказала Завадска.

По ее словам, единственным противопоказанием является анафилактическая реакция (анафилаксия). Она может появиться после введения первой дозы вакцины, в течение 10-20 минут, самое позднее — в течение двух часов.

«Это серьезная, немедленная аллергическая реакция на какое-либо из находящихся в составе вакцины веществ. До сих пор в Латвии таких ситуации не было», — пояснила руководитель Совета.

По словам Завадской, анафилаксия является единственным обоснованным противопоказанием, чтобы конкретному человеку не вводить вторую дозу. «Вероятно, он попадет на консультацию к специалисту по иммунизации и ему предложат использовать вакцину другого производителя», — пояснила специалист.

Уже сообщалось, что специалисты проинформированы о трех случаях смерти, которые произошли после вакцинации от Covid-19. Минздрав в сообщении правительству отметило, что во всех трех случаях заявителями были не медики, а жители. Упомянутые случаи изучаются и оцениваются медиками.

Сообщения о побочных явлениях после вакцинации Государственное агентство лекарств чаще всего получает от пациентов, реже — от врачей.  Люди жалуются на симптомы, похожие на грипп, они появляется в течение примерно 8-10 часов после прививок и обычно исчезают в течение двух-трех дней.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, со 2 июня в Латвии начнется вакцинация от Covid-19 подростков в возрасте 12-15 лет препаратом Comirnaty, который производит Pfizer/BioNTech. Подать заявки можно на портале manavakcina.lv, по телефону 8989, у семейного врача или в медучреждении, предварительно убедившись, что там доступна вакцина Pfizer/BioNTech.

По словам Завадской, прививаться могут все подростки. Единственным противопоказанием является анафилактическая или аллергическая реакция на прививку.  Подросток может прививаться и в том случае, если уже переболел Covid-19. Прививка даст более стабильный иммунитет против коронавируса. Вакцинироваться можно сразу после болезни или 10-дневнго периода самоизоляции, если подросток был признан контактным лицом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное