В Латвии не хватает социальных работников

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По закону, на 1000  жителей должен приходиться один такой специалист. Реальность же такова, что один соцработник обслуживает на треть больше клиентов. Решение этой проблемы 26 ноября будут искать на заседании комиссии сейма по социальным делам.

О нехватке социальных работников в Латвии говорили уже давно, но после трагедии в "Максиме" эта проблема стала очевидной. Рижская соцслужба в эти дни работала на износ, были задействованы все сотрудники. Помощь оказывали даже ночью. И если с кризисной ситуацией справились, не смотря на нехватку соцработников, то на будущее прогнозы не столь позитивны.

"Мы уже сейчас видим, что в долгосрочной перспективе придётся выделить социальных работников, которые будут работать только с сотней семей, непосредственно пострадавших в трагедии. Я не уверен, что мы справимся без привлечения дополнительных социальных работников или покупки услуги со стороны сможем в интенсивном режиме справляться долгое время. Нам придятся создавать новые ресурсы", - рассказывает глава общества соцработников Мартиньш Морс.

По закону, на 1000 жителей должен приходится один социальный работник. В реальности эта норма работает лишь на 60%. Специалистов не хватает. Молодые люди не заинтересованы идти в профессию.

"Низкие зарплаты, большая нагрузка, отсутствие профессиональной поддержки, ведь это психологически очень тяжелая работа – все это влияет на популярность профессии. Ситуация, когда социальный работник получает меньше, чем некоторые клиенты соцслужбы – это не нормально", - говорит представитель министерства благосостояния Илзе Скроделе-Дубровска.

По мнению Мартиньша Морса, одна из основных причин дефицита соцработников – нехватка бюджетных мест вузах. А за деньги учиться на эту профессию очень невыгодно.

Министерство образования и науки в будущем году планирует на 20-30 процентов снизить места на факультетах социальных наук в пользу естественных и инженерных наук. Однако социальных работников это не коснется, успокаивает представитель департамента высшего образования и инноваций Марина Мекша.

"Социальная работа принадлежит к сфере социальной опеки и здравоохранения. Эта программа не входит в категорию тех программ, по которым планируется уменьшить финансирование. Скорее наоборот – мы за счет грядущего сокращения возможно перераспределим эти средства на увеличение бюджетных мест для соцработников", - говорит чиновник.

Сейчас социальных работников обучают в четырёх вузах Латвии. Государство обеспечивает чуть более 140 бюджетных мест. В министерстве благосостояния же подсчитали, что для того, чтобы решить проблему с нехваткой этих специалистов ежегодно нужно выпускать как минимум 200 профессионалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное