В Латвии начинаются масштабные учения НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 по 10 сентября в Латвии пройдут масштабные учения НАТО Steadfast Javelin II, участие в которых примут свыше 600 военных из множества стран. Здесь они будут отрабатывать навыки, необходимые для десантных операций.

Международные многонациональные учения НАТО Saber Junction 14 с 22 августа по 14 сентября проходят одновременно в четырех странах: Германии, Польше, Литве и Латвии. Это международные учения бригадного типа, концентрированные на отработку операций полного спектра. Участие в них примут военные из США, Польши, Италии, Канады, Литвы, Эстонии, Болгарии, Германии, Великобритании и Латвии.

Часть учений будет проводиться в Германии, где Латвию будет представляться рота быстрого реагирования 1-го пехотного батальона в составе 140 человек. Перед отечественными силовиками поставлено две задачи: пройти национальную сертификацию для участия в Боевой группе Евросоюза, а также улучшить взаимодействие с военными из США и других стран.

Второй этап учений – с 1 по 10 сентября – пройдет в Латвии. В общей сложности на базе Военно-воздушных сил в Лиелварде и на Адажском полигоне соберутся более тысячи военных. Фаза в латвии будет ориентирована на предоставление государственной поддержки при привлечении подразделений из Управления обеспечения, Базы поддержки Воздушных сил, Пехотной бригады сухопутных сил и Объединенного штаба.

На этом этапе в Латвии разместятся бойцы 173-ей воздушно-десантной бригады США, которые будут обучать союзников навыкам транспортировки воздушной техники и десантированию на базах в Лиелварде и Адажи. Предполагается, что в учениях будут задействованы более 10 бортов C-17, C-130, а также свыше 10 вертолетов различного типа, в том числе - BlackHawk, Chinook и Apache.

Вооруженные силы просят жителей с пониманием отнестись к учениям и возможным неудобствам, вызванным краткосрочными громкими звуками, перемещением летательных аппаратов и кратковременными ограничениями на движение транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное