В Латвии начинаются «Дни без очередей»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На данный момент в Латвии доступны более 300 государственных электронных услуг. Это значит, что каждую вторую услугу, предлагаемую государственным или муниципальным учреждением, можно получить, не выходя из дома. Несмотря на это, многие жители продолжают посещать учреждения очно, признаваясь что делают это по привычке. Чтобы менять привычки общества, проходит информативная кампания «Государство есть в Интернете». В ее рамках проводится инициатива «Дни без очередей», открытие которой состоится сегодня, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

С 14 по 21 мая по всей Латвии жителям предложат индивидуальные консультации на тему использования электронных услуг. Требуется ли вам подать заявление на получение статуса безработного или вы хотите оплатить техосмотр – многое можно сделать через Интернет. Государственное агентство занятости, служба госдоходов, регистр предприятий, трудовая инспекция – всего 80 государственных и муниципальных учреждений на протяжении недели будут усиленно консультировать граждан и призывать их к более активному использованию электронных услуг.

«Если вы придете в Дирекцию безопасности дорожного движения, то вам расскажут, что через Интернет можно получить однодневное разрешение на вождение, оплатить техосмотр, все налоги и записаться первым в очередь на прохождение технического осмотра. А если вы придете в Регистр предприятий, то вам не только покажут как вы в электронном виде можете основать предприятие или подать поправки. Из актуального: можно перевести капитал фирмы в евро. Вам покажут, как это сделать», - поясняет специалист по электронным услугам министерства среды и регионального развития Гатис Озолс.

Государственные электроннные услуги в Латвии использует только каждый 4-й житель. Акцию «Дни без очередей» называют дружественным плечом, на которое можно опереться, желая окунуться в мир электронных услуг. Свое плечо подставит и Государственное агентство социального страхования. В его арсенале 12 э-услуг, которые необходимо популяризировать, считает пресс-секретарь агентства Ивета Дайне.

«Если люди на этой неделе придут к нам, чтобы привести в порядок какие-то свои дела, чтобы получать услуги, инспектор спросит у каждого человека, знает ли тот о возможности использования э-услуг. И если кто-то возьмет с собой карточку с кодами от своего интернет-банка, то наш инспектор будет готов подойти к компьютеру и шаг за шагом показать все тому, кто не знает, как именно нужно пользоваться э-услугами», - объясняет Ивета Дайне.

Представитель агентства социального страхования отмечает, что важно именно сейчас научить людей пользоваться электронными услугами. Хотя бы потому, что уже в этом году агентство социального страхования планирует внедрить такую систему, чтобы многие заявления люди подавали, не выходя из дома. Причем, в этом случае не будет требоваться даже электронная подпись. Воспользоваться услугой можно будет с помощью своего интернет-банка.

Инициаторы вспоминают положение интернет-банков, когда они только входили в нашу жизнь. Тогда в самих филиалах показывали и рассказывали о преимуществах электронного варианта, и лучше всего о результатах проделанной работы говорит огромная армия пользователей онлайн-банком.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное