В Латвии начинается месяц сов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Период с конца февраля и до начала апреля объявлен времен сов. Латвийское орнитологическое общество начинает цикл экскурсий, где у всех желающих будет возможность забраться поглубже в лес и послушать уханья хищников, передаёт программа Латвийского радио4 «Домская площадь». 

В Латвии постоянно обитает семь видов сов. Еще пять видов встречаются во время миграции. В нашей стране можно увидеть и крупного филина и маленького воробьиного сыча. Размах крыльев первого может достигать двух метров, второго – лишь 35 сантиметров. Хищные птицы обитают на всей территории Латвии, но у каждого вида есть свои предпочтения.

«Филин больше встречается возле крупных озёр, городов и свалок, где ему легко найти пропитание в течение всего года. А некоторые виды, такие, как уральская неясыть, встречаются лишь в лесах, подальше от человека. В городах для сов важно, чтобы было пропитание – разнообразные мышевидные грызуны», - рассказывает орнитолог Руслан Матрозис.

Совиные экскурсии, рассказы филина, поход – в марте орнитологическое общество предлагает множество тематических мероприятий. Специалисты рекомендуют не пропустить поход, когда под покровом ночи можно услышать поистине впечатляющие звуки.

Крупная голова, круглые глаза, короткий клюв – так чаще всего описывают сову. Оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные, охотится ночью. А еще сову считают символом мудрости. И это при том, что дальновидных советов птица не дает, и за глубокими рассуждениями замечена не была.

Руслан Матрозис говорит, что присваивать сове мудрость — распространённое поверье, не всегда соответствующее действительности.  С другой стороны, если отталкиваться от того, что один из принцип мудрецов – не создавать беспокойства, то все сходится. Кто если не сильная, статная и спокойная птица может олицетворять мудрость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное