В Латвии начинается чемпионат мира по спортивному ориентированию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Всех любителей спортивного ориентирования ждет праздник, который продлится более недели – Латвия принимает 35-й чемпионат мира по данной дисциплине. Причем, в нынешнем формате он проводится впервые, что делает его особенным. В соревнованиях будут участвовать спортсмены из таких экзотических для латвийцев стран, как Северная Корея. За медали поборется и сборная Латвии, за которую выступают пятеро женщин и четверо мужчин.

Чемпионат мира, на протяжении которого в течение восьми дней более трехсот спортсменов, представляющих более пятидесяти стран мира, будут бороться за чемпионские титулы, пройдет в окрестностях Риги и Сигулды. Всего спортсмены поделят десять комплектов медалей в пяти дисциплинах. И это будет последний чемпионат, где соревнования пройдут и в городе, и в лесу. Со следующего года такие соревнования будут разделены.

Latvijā startē pasaules čempionāts orientēšanās sportā
00:00 / 04:22
Скачать

Первый старт чемпионата запланирован на субботу, когда в Кронвальдском парке Риги пройдут соревнования по спринту. В Латвии соревнования настолько высокого уровня до сих пор не проводились, а потому организаторам придется основательно постараться, чтобы все прошло на максимально высоком уровне.

Директор чемпионата мира Янис Лазданс рассказал, что наибольшую головную боль организаторам принесли телевизионные трансляции, что является одной из крупнейших позиций расходов первенства мира.

Часть телевизионных расходов возьмет на себя Международная федерация ориентирования, хоть это и не принятая практика.

Конечно, проводя соревнования у себя дома, Латвия надеется на высокие достижения и медали. Наибольшие надежды возлагаются на дисциплину эстафеты, где в прошлом году латвийские дамы заняли пятое место. Лидерство в женской сборной, скорей всего, возьмет на себя Сандра Гросберга, которая заявлена для участия на всех пяти дистанциях. Гросберга считает, что вызовов на трассе хватит и латвийским, и иностранным спортсменам.

Для хозяев этот чемпионат станет серьезной проверкой физической готовности, а для других спортсменов необычным может показаться ориентирование в наших лесах, уверена Гросберга.

На хорошие результаты надеется и титулованный спортсмен латвийской сборной Эдгар Бертукс. В 2012 году он уже становился чемпионом мира, однако в последние годы его преследовали различные травмы, не позволявшие показать максимум. В разговоре с Latvijas radio Бертукс рассказал, что на тренировках уделял особое внимание бегу по лесам, похожим на те, где пройдут соревнования.

В мужской сборной компанию Бертуку составят Артур Паулиньш, Рудольф Зернис и Андрис Юбелис. На этих выходных соревнования пройдут в Риге, где спортсмены посоревнуются в спринте и эстафете. Затем чемпионат переберется в Сигулду и Турайду, где мастера будут состязаться на средней и длинной дистанции. Там же пройдут и эстафеты, на которые латвийская сторона возлагает самые большие надежды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное