Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому нужен E-adrese?

Время собирать шишки

В Латвии начался сезон сбора шишек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока в Латвии не установилась тёплая погода, в латвийских сосновых питомниках торопятся собрать урожай шишек. Из их семян затем будут выращены саженцы, часть которых пойдёт на восстановление латвийских лесов, а часть — на экспорт, рассказывает Русское вещание LTV7.

В питомнике Jugla сбор шишек начался в январе — здесь около 1000 деревьев. Это особые привитые сосны, которые дают хороший урожай.

«Самое лучшее время — когда шишки получают первый мороз, они уже становятся готовыми. Мы собираем шишки, чтобы у них были семена внутри, а внутри они только осенью и зимой, весной они открываются и сами высеиваются. Это уже не для нас», — Зайга Саулая, глава участка семян и саженцев Западной Видземе Latvijas valsts meži.

Сидеть на дереве и, как белка, собирать шишки не нужно. Их обрывают уже со спиленных веток. Такая обрезка нужна и для того, чтобы дерево не разрасталось и получало больше света. Из-за этого сосны в питомнике выглядят весьма экзотично.

«Был звонок от одного господина: он спрашивает, где такие деревья можно купить. Я говорю: «Нельзя их купить, просто посадите сосну — и всё время делайте обрезку, через сколько-то лет будет». Он говорит: «Ой, нет, я хочу такую сразу у дома». Это простая сосна, человек проезжает рядом и думает, что это какая то специальная», — добавила Саулая.

Враги хорошего урожая — заморозки во время цветения сосны и вредители: сосновые пильщики поедают хвою. А вот птицы большого урона не приносят — сотрудники вспоминают только один такой случай.

«Весной оценивали урожай сосны, казалось, что будет хороший, шишки были. Но прилетели какие-то маленькие птички — никто не знал, кто такие — и они наши шишки все склевали, и они упали несозревшие», — рассказала Саулая.

«В этом году красивый урожай. Я работаю на сборе шишек 5 лет — это приятная работа, на свежем воздухе всё время, тишина», — поделился Алвис Ковисарс, работник Latvijas valsts meži

Когда со спиленных веток соберут все шишки, ветки измельчат и оставят на плантации как удобрение.

А шишки отправятся в специальные сушилки, где под воздействием тепла урожай раскроется и отдаст семена. Их отвезут в хранилище. Оттуда часть семян каждый год передаётся в питомники для выращивания саженцев. В прошлом году Latvijas valsts meži вырастили более 56 миллионов саженцев сосен: половину высадили в латвийских государственных лесах для их восстановления, остальные были проданы частным лесовладельцам и экспортированы в Швецию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное