В Латвии можно будет увидеть частичное лунное затмение

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня вечером и в ночь на завтра в Латвии можно будет наблюдать частичное лунное затмение. Следующего придется ждать более 6 лет, рассказало Латвийское астрономическое общество.

Хотя лунное затмение в мире можно видеть в среднем 2-3 раза в год, не за всеми удается понаблюдать из Европы. Этой ночью в максимальной фазе закроет более половины лунного диска. При этом луна будет находиться низко над горизонтом на юго-востоке и юге.

«Частичное лунное затмение начнется в 23.00 и продлится до двух ночи 17 июля. В это время будет затемнено чуть более половины лунного диска, и важно учитывать: чтобы наблюдать затмение, нет необходимости в полностью ясной погоде. Поскольку прогноз не слишком радостный для этого вечера, остается надеяться, что хотя бы на недолгое время около полуночи облака все же разойдутся, и в какой-то момент каждому в Латвии удастся понаблюдать, как выглядит частично затемненный лунный диск.

Предыдущее лунное затмение в Латвии, например, можно было наблюдать утром 21 января этого года, оно было очень внушительным, поскольку там было полное лунное затмение. Это лунное затмение важно для Латвии тем, что до следующего достойного наблюдения лунного затмения надо будет ждать долго — до 2025 года», — рассказал глава астрономического общества Марис Крастиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное