В Латвии гуманнее всего — позволить раненым диким животным умереть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В отличие от других стран, в Латвии нет специальной службы, ответственной за оказание помощи диким животным. Иногда самое гуманное, что может сделать человек для пострадавшего зверя — позволить ему погибнуть, вместо того, чтобы попытаться его вылечить, а затем держать у себя в квартире или в доме. К тому же, как выяснило Латвийское телевидение, держать диких животных дома запрещает и закон.

По закону содержание диких животных и птиц в домашних условиях без согласования с Агентством по охране природы или Государственной службой леса запрещено. За нарушение этой нормы физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 700 евро — вне зависимости от того, кого именно он приютил — выдру, сову или медведя. По словам сотрудников Рижского зоопарка, люди нередко приносят из леса найденных там животных и птенцов, но в большинстве случаев не стоит рассчитывать, что позднее их можно будет выпустить назад, в дикую природу.

Часто такие случаи происходят с аистами, которые зимуют в чьих-нибудь сараях. «Весной аисты живут у человеческого жилища, выпрашивая корм. Если не дают, пытаются клеваться. Это результат того, что таким приемышам попытались сохранить жизнь», — поясняет представитель Рижского зоопарка Марис Лиеклканс.

Закон также гласит, что человек может оказывать помощь зверям, пострадавшим в аварии. Зоотехник Лигатненской природной тропы Велга Витола, которая выходила многих детенышей, говорит, что это работа не из легких. К тому же нужно быть готовым, что из детеныша вырастет крупное животное, которое будет воспринимать человека как члена своей стаи и соответственно к нему относиться — кусать, клевать или толкаться.

«Если вы взяли, то вся ответственность ложится на вас. Подумайте о том, будете ли в состоянии справиться как финансово, так и в других аспектах, потому что закон предусматривает, что таких животных должны принимать в зоопарках. Но у нас есть только один зоопарк, сколько они примут — 50 аистов со сломанными крыльями? Нет, конечно!» — предупреждает Витола.

В природе, как правило, самые слабые погибают или становятся пищей для других хищников. Однако человек нарушает естественный баланс, и Велга Витола считает, что человек должен помогать зверям, которые, например, становятся жертвами аварий.

К сожалению, в Латвии с этим проблемы.

«Должен быть номер телефона, по которому люди могли бы позвонить и не получить тупой ответ: «Вас оштрафуют за то, что вы забрали животное, уходите, оставьте, дайте ему умереть!». Нужно думать более масштабно, как решить этот вопрос, поскольку каждый случай очень индивидуален. Телефона нет. Был случай, когда мне сказали — вы двадцатый человек, которому я звоню, и вы действительно тоже пошлете меня куда подальше?» — вспоминает Витола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное