В курземском поселке приняли семьи украинских строителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Апшуциемс приехали семьи 10 украинских беженцев — женщины и дети. Их мужья в Латвии давно, они работают на расположенном рядом строительном объекте в Кестерциемсе. Местные встретили приезжих с таким теплом, что от помощи иногда даже приходится отказываться, сообщает LTV.

В Апшуциемс приехали 10 мам и 15 детей: их родные — среди 18 строителей, которые прибыли на заработки из одной украинской деревни.

«Самому младшему ребенку три месяца, малыш пережил такое...», — говорит Андрис Стеберс, глава строительных работ Revohaus.

Сниматься украинцы отказываются — многие собираются защищать страну. Некоторые уже взяли в руки оружие.

«Кто был в отпуске, не смог вернуться, им надо было взять оружие в руки и защищать отчизну», — сказал Стеберс.

Чтобы оборудовать временный дом для семей, в бывшую школу жители Энгуре, Тукумса и даже Юрмалы привозят все, что может пригодиться. Привели в порядок комнаты и детскую, есть стиральная машина, телевизор, памперсы.

«Поддержка огромная. Эмоции таковы, что все хотят помочь... Украинские отцы приезжал, помогали скручивать кроватки... Ну, готовы принимать!» — говорит глава Энгурской волостной управы Кристине Рагинска.

«Мы очень надеемся, что дети почувствуют эту энергию. Это хорошая аура. И островок мира будет», — добавляет Байба Плявиня, заместитель исполнительного директора Тукумской краевой думы.

Айя Рудовска, владелица местного кафе Apsīte, ждала беженцев с теплым обедом — и обещала кормить и в дальнейшем.

«Мы на своем посту, мы тут 30 лет. Это человечность — когда приезжают люди, которые замерзли и устали, их ждут с теплой едой. И есть люди, которые приходят в зал и говорят: “Вот, девочка, деньги, ты добавь им какой пирожок”», — рассказала она.

Ее кабинет полон вещей, которые принесли для беженцев люди.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по оценке ООН, уже не менее полумиллиона жителей Украины были вынуждены бежать из страны из-за российского вторжения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное