В крупных городах Латвии проходят бесплатные Дни автосервиса

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Со 2 до 10 октября в крупнейших городах Латвии проходят бесплатные Дни автосервиса, которые, как и Ночи техосмотра, дают возможность водителям проверить исправность своих машин. Лиепая замыкает список — здесь День автосервиса пройдет 10 октября, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Дни бесплатного автосервиса проходят по всей Латвии несколько лет, чуть меньше, чем ставшие уже привычными Ночи техосмотра. Заместитель Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Арнис Йексте объяснил, чем отличаются Дни автосервиса от Ночей техосмотра.

В крупных городах Латвии проходят бесплатные Дни автосервиса
00:00 / 00:00
Скачать

«Разница в том, что в Дни бесплатного автосервиса у транспортных средств проверяются только система безопасности и работа электрооборудования, нормально ли заряжается аккумулятор. Это важно, потому что приближаются совсем темные дни и зимнее время. Во время Дней автосервиса проверяют работу фар и их регулировку. И конечно, проверяется состояние покрышек. Знаем, что с 1 декабря обязательны зимние покрышки, но знаем и то, что для лучшей безопасности, можно поменять покрышки на зимние раньше, до того, как среднесуточная температура снизится до 5-7 градусов. Измеряется глубина протектора, оценивается возраст покрышек».

Йексте добавил, что во время Ночи техосмотра в этом году по всей Латвии было проверено больше двух тысяч автомобилей и примерно у 75% были констатированы технические неполадки, которые надо устранить в течение месяца. На первых местах – проблемы в рулевой и тормозной системах. Представитель ДБДД отметил, что число неполадок часто зависит не от возраста машины, а от того, насколько тщательно владелец о ней заботится. Насколько популярны Дни бесплатного автосервиса в Лиепае?

«За это время, с 11 до 6, количество машин колеблется от 50 до 70.

И, чтобы не надо было долго стоять в очереди, если одновременно приезжает по десять человек, то специалисты записывают их в очередь. Поэтому можно уехать и вернуться по записи. В прошлые годы специалисты ни минуты не стояли без дела, постоянно было по три-пять машин в очереди. И всех до шести принимали. Были годы, когда это длилось до семи или половины восьмого вечера», — говорит Арнис.

Многие из опрошенных лиепайских автоводителей вообще не знали о предстоящем Дне автосервиса. Кто-то оценивает такую возможность позитивно, но есть и скептики.

«Я такими проверками никогда не пользовалась, и чтобы качественно проверить машину, я думаю, что времени нужно побольше, чем... Я не знаю, сколько они могут уделить там времени. Что мне это даст в итоге? Сделают они диагностику, но любой мастер, он по-любому будет сам делать диагностику. А если я приеду к нему с умными мыслями, что «там мне сказали», он меня туда же, в принципе, и пошлет», — говорит одна из опрошенных.

«Ну читал, что это есть где-то, ни разу до сих пор не воспользовался. Мне это не особо важно, скажем так, подойдет срок ТО, его и пройду. И всё».

«Первый раз слышу. В этот раз ничего не получится, может, в другой. У меня на этой машине 6-го как раз заканчивается техосмотр, так что буду платно проходить».

«Слышал, да, но еще не бывал там. Конечно, обязательно съезжу».

«Я совершенно случайно вчера увидела где-то в интернете, увидела маленькую информацию — бесплатный техосмотр. В принципе, я бы хотела. Вот такие бесплатные, я считаю, чем больше, тем лучше, и вообще их надо все время сделать бесплатными», — делится впечатление автолюбительница.  

Во время Дней автосервиса можно также получить консультации специалистов. Йексте подчеркнул, что подобные бесплатные проверки очень важны – речь идет о нашей общей безопасности, а состояние автомобиля надо проверять не раз в год перед плановым техосмотром, а регулярно. Дни бесплатного автосервиса уже прошли в Риге, Екабпилсе, Резекне и Валмиере, сегодня они будут в Елгаве, 9 октября в Талси, а 10 октября — в Лиепае, где бесплатная проверка будет проводиться с 11 утра до 6 вечера в ДБДД на ул. Бривибас? 148 и на заправке Cirkle K на ул. Эсперанто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное