В кризис люди готовы были брать кредиты на отпуск — туроператоры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Турция останется лидером, безусловно... Конечно, это в первую очередь цена/качество, это исторически, уже привычка — все бегут туда, летят туда, едут на машинах туда. В принципе, там есть что делать», — рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 вице-президент Латвийской ассоциации туроператоров Константин Пальгов.

«Не Турцией единой», — добавил он.

«Если говорить про все направления, которые улетают, уезжают из аэропорта или с железнодорожного вокзала, мы можем сказать, что массовых направлений больше именно в европейские страны»,

— указал Пальгов.

Он отметил, что популярность внутреннего туризма также растет.

«Вообще, во всех трех странах — Латвии, Литве и Эстонии — местная публика очень любит проводить отдых как раз у себя дома, потому что для этого тоже все есть.

Может, нет такого жаркого солнца, нет такого моря — но море это только одно из направлений, куда необходимо, хочется или можно поехать. У нас есть тоже море, только температура другая. Тем не менее, многое можно делать у нас. Я думаю, что многие слушатели не во всех городах Латвии были — я не говорю про Кулдигу, может, кто-то в Лиепае и Вентспилсе не был. Есть смысл туда поехать в теплые дни и посмотреть», — указал Пальгов.

Однако туров по стране не существует. «Есть специализированные агентства, которые могут организовать вам путешествие по Латвии, если вы не в состоянии это сделать, если у вас есть вопросы или вы не ориентируетесь в электронной среде, я имею в виду технологии, которые помогут вам забронировать отель и подсказать, что делать в том или ином направлении. Любая туристическая компания — любые турагентства, там находятся люди, которые вам подскажут», — добавил он.

Пальгов уверен: латвийцев, которые сами планируют отдых, не так много. «Мы знаем число тех, кто вылетает из Латвии организованно — это сотни тысяч человек, и для общего населения это огромная цифра. Люди предпочитают отдых, который им организуют профессионалы... Люди могут добраться до Сингапура просто без денег в кармане, автостопом, но это больше рекламная история.

Конечно, можно и так отдыхать, но многие люди все-таки хотят на две недели своего отдыха забыть про все и уехать в любимую Турцию на «все включено» и отдыхать там».

Экономический кризис, по словам Пальгова, не так сильно ударил по туристической отрасли, как опасались работающие там компании.

«Мы просто поняли, что отдых и путешествия — это одна из необходимостей, в которую люди готовы инвестировать деньги, готовы отказываться от много, готовы брать кредиты, даже «быстрые» кредиты и кредиты в обычных финансовых учреждениях, чтобы организовать отдых для себя и для своих семей.

В кризисные годы мы думали, что отрасль упадет настолько, что не сможет подняться, тем не менее, туризм считается необходимым и обязательным для человека сегментом каждый год. Поэтому сейчас, когда идет рост, когда агентство увеличивает свои объемы, когда туроператоры летают в больших объемах, когда из аэропорта «Рига» можно улететь в 60 направлений — это огромное число рейсов, которых нет даже в Скандинавии из крупных аэропортов, я думаю, можно говорить, что туризм на подъеме», — указал Пальгов.

Однако свои уроки из экономического спада вынесли и туристы, и отели — у «тогда» и «теперь» есть и разница, и общее, считает Пальгов.

«Общее в том, что люди предпочитают все-таки те страны, которые они знают — как я уже сказал, Турция, Греция, Болгария, Испания, Италия. Разница в том, что люди выезжают в нехорошие годы, или годы, которые считаются кризисными, не на 10 дней, а на неделю, не на две недели, а на десять дней.

Второе — они выбирают отели, сервис которых готовы полностью использовать во время своего пребывания. То есть в отеле 18 бассейнов, 20 ресторанов — это вообще не нужно... Люди стали здраво относиться к своему бюджету и к сервису, который предлагают. Кстати говоря, отели поняли — безмерное число услуг, которые они предлагают, это анахронизм, и хочется все-таки уйти в более качественный сегмент, предлагать то, за что люди готовы платить», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное