В интернете пройдет «День безопасности»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в Латвии начинается акция «День безопасного интернета». Главным мероприятием в рамках этого события станет круглосуточный опрос интернет-пользователей Латвии, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Такого вида анкетирование пройдет в стране впервые. На крупных порталах пользователям будет предложено ответить всего на 5 вопросов. Это будет своеобразная перепись Интернет-населения, говорит инициатор проведения опроса Лиене Валдмане.

«Мы хотим в течении 24 часов узнать, кто сидит в интернете, что они там делают, каков их возраст, какая была их активность... Хотим узнать, где живут самые позитивные люди, которые не пишут плохих комментариев».

Также завтра в 50 школах и библиотеках по всей Латвии пройдут мероприятия по обучению интернет-безопасности. Школьникам расскажут о том, как грамотно пользоваться всемирной паутиной и не подвергнуть себя опасности.

«Мы, например, пишем в Facebook, что едем на пять дней в Египет, но ведь в той же социальной сети можно найти наш адрес. Мы совершаем многие поступки совершенно не задумываясь о возможных последствиях. А сколько скандалов было, когда человек выкладывал фотографии в совем профиле, а потом лишался места работы?», - поясняет Валдмане.

Чтобы неприятных ситуаций было как можно меньше, в Латвии работает центр безопасного Интернета. Здесь разрабатывают различные информативные материалы для педагогов. Также образовательные мероприятия для школьников. Им рассказывают как создать надежный профиль в социальных сетях и относиться более разумно к публикациям. Появляются новые технологии, а вместе с ними и новые риски, считает руководитель центра безопасного Интернета Майя Катковска:

«С появлением смартфонов намного проще и быстрее стало публиковать свои фотографии. Используя для той же операции компьютер, было время немного подумать - действительно ли мне нужно это делать. Сейчас все на расстоянии нажатия одной кнопки. Это же касается и фотографий с изображением оголенного тела – они отсылаются очень быстро. Представляют риск программы мгновенной передачи сообщений, например, WhatsUp. Можно отправить информацию не конкретному лицу, а всей телефонной книжке. Мы учим, как этого избежать».

В центре безопасного Интернета работает телефон доверия. Эксперты консультируют пострадавших, рассказывают о действующих нормативных актах и инстанциях, куда следует обратиться для разрешения конкретной проблемы. Чаще всего в центр обращаются с сообщениями о домогательстве со стороны взрослых и об эмоциональном унижении в Сети. И это несмотря на то, что латвийские подростки гораздо меньше унижают друг друга в виртуальном пространстве, нежели их сверстники в других странах Европы.

День безопасного интернета – это возможность еще раз напомнить, что в сети, как и в жизни, надо быть бдительным и уважать других. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное