В интернете нелегально распродают культурное наследие: шведскую брусчатку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Курземское региональное управление Государственной инспекции по защите памятников культуры (VKPAI) начало проверку в связи с нелегальной торговлнй исторических шведских булыжников. Приобрести камни предлагается на портале объявлений ss.lv. Пока не ясно, как объект культурного наследия попал на нелегальный рынок – свои версии на этот счёт имеются и у Лиепайской думы, где, по словам торговца, камни к нему и попали.

На известной онлайн-доске объявлений, посредством которой жители Латвии продают и покупают товары и услуги, некий житель Тукумского края предлагает приобрести исторический колотый булыжник. Указанная стоимость – по 3 евро за камень. В разговоре с Латвийским радио мужчина сказал, что брусчатку приобрёл в Лиепае, однако в процессе беседы стал подозрительным и больше ниакой информации не сообщил.

В Лиепае же последние масштабные работы по реконструкции дорог проходили в 2013 году. Тогда шведской брусчаткой выкладывали участки вдоль трамвайной линии, отрезки улиц, а также автостоянки, где ранее была зелёная зона.

Как указал представитель Коммунального управления Лиепайской думы Мартиньш Якобсонс, во время работ камни активно меремещались по городу, однако за ними следили.

«Да, у города имеется свой собственный склад, на котором хранятся все материалы, которые используются на строительных объектах. Да, там есть наш человек, и мы сами как минимум пару раз в месяц стараемся приехать на склад и всё увидеть», - сказал Якобсонс.

Прямых доказательств того, что торговец раздобыл булыжники именно в Лиепае, нет. Однако у представителя Коммунального управления есть версия по поводу того, как возможное историческое наследие могло попасть в нелегальную продажу.

«По поводу того, где ещё достато можно – были многие другие случаи, когда этот исторический булыжник мог использоваться на частных участках. Шведская брусчатка – не знаю, когда попала в город, но у многих ею дворы выложены – и при строительстве коммуникаций, и при перестройке дворов, въездов. Случается, что эти камни даже бывают в большом объёме. Мы хотели бы предположить, что этот камень, возможно, с частных территорий – у нас нет возможности каким-либо образом присвоить булыжник с частных зон», - сказал Якобсонс.

По второй версии, брусчатку могли выкопать где-нибудь рабочие, во время проведения строительных работ.Но в этом случае камень необходимо было передать Коммунальному управлению.

Историческая шведская брусчатка считается частью культурно-исторического наследия Латвии. Камень обладает высокой ценностью и его необходимо сохранять в имеющемся объёме, говорят в Государственной инспекции по защите памятников культуры. Главный инспектор Курземского регионального отделения Илзе Спилве ставит под сомнение выдвинутые Якобсонсом версии и вместе с тем отмечает, что пока лиепайская брусчатка не попадала в поле зрения инспекции.

«Не знаю, возможна ли такая ситуация, честно говоря, потому что камнем вымощены улицы, не так ли? Они не могут быть имуществом частного собственника. Я не помню случая, чтобы мы выезжали в Лиепаю, в какое-то место с булыжной мостовой, и проверяли, где размещён камень, извлеченный оттуда», - признала Илзе Спилве.

После проявленного Латвийским радио интереса инспекция пообещала обратиться в лиепайскую стройуправу. Илзе Спилве также связалась с продавцом, который заявил, что приобрёл брусчатку у частного лица.

В настоящий момент помимо Лиепаи и Риги историческая шведская брусчатка сохранилась в Елгаве и Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное