В этом году комары активизировались раньше обычного

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя назойливые насекомые для человека не опасны, для домашних животных они представляют серьезную угрозу. Как обезопасить их от комаров, и будут ли они столь же активны летом, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Столь высокая активность комаров наблюдается не на всей территории страны. В отдельных краях их рекордно много, в других же практически нет. Энтомолог Волдемар Спунгис отметил, что нетипичная ситуация стала возможно по нескольким причинам.  

«Прошлой осенью были сильные дожди, в лесах было много луж, которые остались до весны. Это идеальное место для развития личинок комаров. Кроме того, сейчас очень теплая погода, что только ускорило развитие. В связи с этим появился первый максимум комаров»

Первый означает, что за ним последует и второй. Не стоит полагать, что активность комаров с приходом лета спадет. «Влажность сохраняется. Если будут еще дожди, то все пополнится, и будет вторая волна в июне. В принципе, в ближайшие два месяца комаров будет много», — говорит Спунгис.

В социальной сети Facebook владельцы животных стали выкладывать фотографии своих питомцев. Вот, например, овчарка, на морде которой можно насчитать десять кровососов. Владелица собаки спрашивает: «Как обезопасить животное от комаров?» Ветеринар Евгения Острог рассказала, что сейчас насекомые действительно очень активны. Звонков от встревоженных хозяев все больше.

«Укусы комаров могут вызвать аллергические реакции у животных. Кроме того, они переносят опасное для собак заболевание — дирофиляриоз, поэтому я очень советую обрабатывать собак. Есть различные спреи, капли в холку, ошейники. Есть ультразвуковые жетоны, которые отпугивают насекомых».

Для человека комары не опасны. Как говорит Волдемарс Спунгис, наоборот, в некоторых случаях даже полезны — повышается иммунитет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное