В Елгаве выросли замки из песка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Елгавский парк Узварас превратился в настоящую пустыню. Из 600 тонн песка за 7 дней выросли уникальные художественные произведения. 15 июня в Елгаве откроется 7-ой международный фестиваль Песчаных скульптур.

Джулус Марков из Якутии наносит последние штрихи на свое песочное творение. Всю неделю скульптор работал не покладая рук. В нашем деле принцип такой: загребай лопатой побольше, кидай подальше. Пока летит – отдыхай, шутит Джулус. Тему фестиваля песочных скульптур - «Золотой век» - участник обыграл весьма своеобразно, посвятив своей скульптуре стихотворение.

Константин Евдокимов из России интерпретировал «Золотой век» по-своему – из песка он воздвиг памятник технологиям второй половины XIX века.

На фестиваль в Елгаву съехались 17 художников из 7 стран мира. Зимой они ваяют скульптуры изо льда, а летом материалом для создания работа служит песок.

Что заставляет мастеров создавать произведения искусства, которые в лучшем случае через месяц исчезнут с лица земли? «Главное, что люди, которые приходят посмотреть, у них это остается в памяти», - рассказал Латвийскому радио 4 Константин Евдокимов.

Организаторы фестиваля в Елгаве порадовали скульпторов отменным материалом – привезли 600 тонн качественного песка с примесью глины. В итоге из этой гигантской кучи вырос парк из 15 скульптур и настоящего песочного бара, где посетители могут посидеть и пропустить по песочной рюмочке.

«Среди скульптур есть ковбои, индейцы племени Майя и много других интересных фигур», - отметил координатор фестиваля Минтаутс Бушкевичс.

Ждут на фестивале и детей, которые смогут сами попробовать себя в роли скульпторов детской песочнице. Но самое впечатляющее зрелище состоится в полночь. В парке Узварас будут обжигать гигантские керамические скульптуры и устроят настоящее огненное шоу.

Открытие фестиваля песочных скульптур состоится 15 июня в 11:00. Творения скульпторов останутся в Елгаве, и будут радовать глаз прохожих до тех пор, пока их не размоет дождем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще