«В Дом конгрессов, с 9 до 18» — в центре помощи беженцам большой наплыв посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижском Доме конгрессов 7 марта начал работу единый центр поддержки для жителей Украины, призванный помочь беженцам уладить различные формальности и получить помощь, сообщают LTV и Латвийское радио 4. Первый день работы оказался сложным из-за очередей, поэтому планируются некоторые коррекции.

Здесь, в одном месте, собраны разные специалисты государственных и муниципальных учреждений — они помогают прибывшим в Латвию украинцам найти ночлег, кормят, снабжают полезной информацией. Здесь же будут выдавать продуктовые пайки.

«Со стороны государства будет представлена Погранохрана, которая примет документы для оформления виз», — рассказал директор центра помощи Райвис Кнокс.

Перечень доступных услуг и видов помощи будет постепенно пополняться и приспосабливаться к нуждам соискателей убежища.

«Из муниципальных учреждений представлен департамент благосостояния Рижской думы», — сообщил Кнокс.

В первой половине дня, по наблюдению Службы новостей Латвийского радио 4, в очереди у Дома конгрессов уже стояли сотни человек. Параллельно идет процесс размещения беженцев, рассказал Службе новостей исполняющий обязанности начальника Рижской полиции самоуправления Андрей Аронов.

В Риге разместили 171 украинского беженца, сообщил Аронов, и «мощностей муниципальной полиции хватит, чтобы разместить и еще столько же, и в десять раз больше». Пока что люди находятся в гостиницах, а когда им подготовят «пакет услуг», и новоприбывшие побеседуют с представителями департамента благосостояния — их передадут заботам других принимающих организаций. Есть и организации, и частные лица, готовые приютить беженцев, сказал он.

По данным же неправительственных организаций, в Риге уже может находиться намного больше беженцев — три-четыре тысячи человек, пояснил Аронов. Он отметил, что так как открытия центра очень ждали, и в масс-медиа неоднократно сообщалось, что он распахнет двери в понедельник, специалистам оказалось нелегко справиться с потоком посетителей. Поэтому в последующие дни будут приняты меры, чтобы выстроить работу более эффективно, пояснил руководитель Рижской муниципальной полиции.

Работники центра призывают всех, кто готов сам оказать помощь украинцам, зарегистрироваться на портале palīdziukrainai.lv. Центр в Доме конгрессов будет открыт по будням, с 9 до 18 часов.

Глава МВД Мария Голубева («Развитие/За!») заявила в утреннем эфире передачи Латвйиского радио 4 «Домская площадь», что власти пока не могут прогнозировать, сколько украинских беженцев прибудет в нашу страну. На оказание помощи беженцам министерство внутренних дел, по ее словам, пока зарезервировало максимум 56 млн евро.

«У меня нет хрустального шара, чтобы посмотреть туда и сказать, сколько прибудет, сколько понадобится государству ресурсов... Максимальная сумма, которая в данный момент есть в нашем плане, это 56 миллионов. Но мы рассчитываем, что потратим меньше, потому что все-так в основном люди предпочитают не в предоставленных и оплаченных государством каких-то местах, а у знакомых, родственников или сами ищут жилье».

Для регистрации беженцев, у которых в Латвии нет знакомых или родственников, создан свой алгоритм, сообщила министр внутренних дел:

«Действует такой алгоритм: когда человек обращается в Государственную пограничную охрану, что он беженец из Украины, там его регистрируют, связываются с Государственной пожарно-спасательной службой, и они его направляют — есть места сейчас, где его могут поселить, предоставить ему вещи первой необходимости, чтобы он мог там поселиться, и затем уже идет регистрация для получения разных услуг, например, социальной помощи. Если у человека функциональные проблемы, инвалидность — тогда нужно двигаться дальше, об этом сообщают соответствующим институциям».

По данным МВД, по состоянию на пятницу 4 марта именно по такому алгоритму было принято уже свыше 300 человек — из числа тех, у кого в Латвии совсем никого нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное