В детские сады закрыли дорогу детям, страдающим чесоткой и педикулёзом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После летних каникул в детские сады вернутся только те дети, у которых за лето не возникло серьёзных проблем со здоровьем. 12 августа Кабинет министров принял поправки к правилам № 890, касающиеся требований к гигиене, для детских садов и частных нянь.

Помимо прочего, и именения в правилах значительно облегчат жизнь частных нянь. До сих пор требования к бытовым условиям для нянь принимающих детей на дому, были приближены к нормам  детского сада. К примеру, у каждого ребёнка должен был быть свой шкафчик, а в холодильнике — определённая температура. Проверить всё это в любое время могла Инспекция здоровья. По словам её представителя Лиесмы Калве, теперь тоже должен быть порядок, но не армейский.

После изменений исчезли требования, касающиеся необходимости наличия индивидуального шкафчика – теперь в них говорится о необходимости наличия вешалки, на которой ребёнок может оставить свою одежду – в коридоре или гардеробе. «Для частных нянечек облегчается многое, и соблюдать правила гигиены теперь вполне реально», - поясняет Лиесма Калве.

Другие изменения касаются мамочек, которые ведут детей в детский сад с насморком, кашлем, или того хуже с температурой, и… даже, как бы это ни странно и  грубо звучало в наше время, педикулёзом – иначе говоря, вшами. Теперь, невзирая на уговоры и слёзы мамы, что ей надо на работу, а ребёнка не с кем оставить, администрация детского сада  не имеет права принять такого ребёнка в группу.

«Администрация детского сада имеет право отказать принять ребёнка, если у него есть признаки инфекционного заболевания – понос, рвота, чесотка или педикулёз – чтобы не заразить других детей. Это обязательное требование», - пояснила представитель Инспекции здоровья.

Одна из причин – по которой ребёнка не возьмут в детский сад – педикулёз. Эта проблема  считается в обществе очень деликатной. О ней не  хотят говорить ни родители, ни педагоги. В этом году в Инспекцию за 6 месяцев жалоб на педикулёз  поступило только две. И только одна оказалась обоснованной – из  школы-интерната. Но, почти каждый родитель, хоть раз в жизни, сталкивался с этой проблемой.

«Ничего особенного тут нет – раньше такие проблемы были. Нет тут и ничего особенно страшного – ребёнок может подхватить такую болезнь где угодно», - прокомментировала ситуацию с педикулёзом заведующая рижским детским садом номер 139 Лидия Фильченко. По её словам, болезнь не является отличительным признаком неблагополучных семей.

В конце пятидесятых,  в наших пионерских лагерях , для профилактики педикулёза, всем детям посыпали голову дустом. Позже детей с такой проблемой отправляли в специальные бани, где банщикам выдавался некий жидкий препарат, которым мыли голову. Сегодня же в аптеках есть большой выбор и шампуней и кремов, которые радикально решают эту проблему.

«Необходимо проводить осмотр головы ребёнка – особенно если он чешется. Кроме того, нужно соблюдать правила гигиены, регулярно менять бельё, мыть и расчёсывать голову. Некоторое время назад заболевание было очень распространено среди взрослых, и местами, где можно было заразиться, были поезда дальнего следования. Но сейчас это очень маловероятно. Животные – кошки и собаки также не могут являться источником заражения», - пояснила эпидемиолог  Центра по контролю и профилактике заболеваний Ирина Луценко.

Августовские изменения в правилах Кабинета министров, связанные с гигиеной детских учреждений, не касаются школ, у которых есть возможность решать эту проблему по своему усмотрению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное