Novosti

CГД -- новое здание

Novosti

Президент и премьер

Прививки

В детсад - только после всех прививок. Латвия не готова перенять опыт Литвы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Литве с 2016 года ребенка нельзя будет зачислить в муниципальный детский сад, если ему не будут сделаны все необходимые прививки. Это Службе новостей ЛТВ7 подтвердил Минздрав Литвы, однако в интервью его представители отказали. Такие меры поддерживает и глава центра инфектологии Латвии Байба Розентале.

Однако пока в Латвии об обязательном вакцинировании для того, чтобы ребенок мог ходить в муниципальный детский сад, речь не идет. В интервью Латвийскому телевидению Байба Розентале рассказала об основных заблуждениях родителей в отношении прививок для малышей:

"Многие родители говорят так: видите, я своего ребенка не вакцинирую, и он не болеет. А не болеет он потому, что большая часть вакцинированы, и возбудители болезни не могут циркулировать там, где существует коллективный иммунитет. А еще есть другое суждение у родителей: лучше ребенок сам переболеет, и у него выработается иммунитет. Знаете, образуется совершенно неконтролируемая ситуация. Ребенок может заболеть очень сильно, и у него появятся осложнения".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное