В деле о Золитудской трагедии стало на четырёх ответчиков меньше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский окружной суд в пятницу при рассмотрении одного из так называемых гражданских дел, связанных с Золитудской трагедией, решил прекратить судебное разбирательство в отношении четырех из семи ответчиков - Рижской думы, предприятия RE & RE, архитектурного бюро Kubs и компании HND Grupа, сообщили BNS в суде.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней.

Суд принял данное решение с учетом просьбы представляющего истцов присяжного адвоката Алдиса Гобземса (Aldis Gobzems), в которой ряд пострадавших решили отказаться от исков в отношении Re & Re, Kubs, HND Grupa и Рижской думы.

Несколько представителей этих ответчиков в пятницу в суде заявили, что по морально-этическим соображениям не будут просить истцов возместить судебные издержки.

Как уже сообщало BNS, пострадавшие продолжают поддерживать иск против Maxima Latvija и предприятий Homburg и Tineo. Они считают, что именно эти предприятия ответственны за случившееся.

Рижский окружной суд возбудил дело по иску о требовании 142,3 млн евро (100 млн латов) против предприятий Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitude, CMConsulting и Рижской думы в связи с трагедией,произошедшей в микрорайоне Золитуде в ноябре 2013 года, когда при обрушении крыши супермаркета Maxima погибли 54 человека.

В судопроизводстве у судьи Илзе Ошини (Ilze Osina) находится иск трех истцов – Эдгара Черненока, Валерии Валентины Мизулы и Оксаны Вилсоне - в отношении предприятий Maxima Latvija, Re&Re, Homburg Zolitude, Tineo и Рижской думы о возмещении морального ущерба.

Девелопером проекта на  Приедайнес 20 является предприятие Homburg  Zolitude, принадлежащее зарегистрированному в Нидерландах инвестиционному фонду Homburg  Eastern Europe Fund B.V., образованному 800 индивидуальными инвесторами, главным образом, из Нидерландов.

Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежало девелоперу Homburg и было построено компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs.

Homburg Zolitude принадлежали верхняя часть крыши обрушившегося магазина Maxima, подземная автостоянка и строящийся рядом с магазином многоквартирный дом. Владельцем торговых площадей являлось Tineo, которое сдавало здание компании розничной торговли Maxima Latvija.

Как уже писал Rus.lsm.lv, С иском против ООО Maxima Latvija, Re&Re, Homburg Zolitude, Tineo, Рижской думы, архитектурного бюро Kubsи Sia HND Grupa обратились трое человек, пострадавших в трагедии.

3 сентября общественная организация «Золитуде 21.11» выбрала для временного мемориала на месте золитудской трагедии эскиз, представляющий из себя устремленные в небо столбы света.

Мемориал планируется построить к следующей годовщине трагедии. Как ранее сообщил мэр Риги Нил Ушаков, временный мемориал на месте трагедии будет находиться около двух лет. За это время самоуправление попытается договориться с компанией Homburg Zolitude о том, чтобы получить в свою собственность всю территорию, на которой стоял супермаркет Maxima. В настоящее время в собственности Homburg Zolitude остается 30% территории. После этого на месте трагедии будет установлен постоянный мемориал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное