В декабре чековая лотерея «сдулась»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ежемесячной чековой лотерее в декабре было зарегистрировано почти 900 тысяч чеков, что вдвое меньше, чем в начале лотереи, сообщает Латвийское телевидение.

В 2019 году, когда Служба государственных доходов запустила лотерею, регистрировалось в среднем более полутора миллионов чеков в месяц.  Со временем число участников и регистрируемых чеков сокращается.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за более чем два года существования чековая лотерея принесла в госбюджет дополнительные 4 миллиона евро. С начала лотереи 1 июля 2019 года в качестве выигрыша населению было выплачено 814 000 евро.  

На организацию лотереи и выплату призов необходимо 635 000 евро в год, поэтому Министерство финансов ежегодно решает, продолжать ли розыгрыш в следующем году, оценивает, выгодно ли это.  «Оглядываясь на опыт других стран, мы пришли к выводу, что в первые годы интерес большой, но со временем он начинает угасать», — пояснила Яна Салминя, заместитель государственного секретаря Министерства финансов. 

Специалисты предсказывают — лотерея вечно не продлится, интерес со временем угаснет.

Ее цель — поощрять честную конкуренцию и добровольное выполнение налоговых обязательств, побуждая покупателей требовать чеки и квитанции за приобретенные товары и полученные услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное