В Даугавпилсе обсудили готовность к встрече с коронавирусом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе вчера прошла встреча комиссии по гражданской обороне. Поводом стал случай заражения коронавирусом Covid-19 в соседней Литве. Представители самоуправления с сотрудниками медицинских и силовых служб обсуждали готовность муниципалитета к потенциальной угрозе, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе обсудили готовность к встрече с коронавирусом
00:00 / 02:52
Скачать

«Мы экипированы полностью. И костюмами, и другими средствами защиты. Поэтому сейчас никаких проблем нет», — заявил руководитель Латгальского регионального центра службы неотложной медицинской помощи в Даугавпилс Виктор Коснаревич.

На вопрос, всегда ли эти костюмы находятся в распоряжении или были специальные закупки, он ответил: «Они всегда находятся в нашем распоряжении. Плюс, мы докупили ещё. Эти костюмы и средства индивидуальной защиты находятся в центрах: в Латгальском региональном центре в Даугавпилсе и в Резекне. Если поступает вызов с подозрением на заболевание или контакт с коронавирусом, мы выезжаем либо из Резекне, либо из Даугавпилса»

Коснаревич добавляет, что Латгальская станция скорой помощи два раза перевозила людей с подозрением на короновирус:

— У нас было две перевозки в Ригу, в Латвийский центр инфектологии. Одна из Резекненского района и одна из Даугавпилса, но результат отрицательный, всё в порядке.
— Есть ли ажиотаж со стороны жителей? Если не паника, то волнение?
— Пока нет. Надеюсь всё спокойно, и всё обойдётся.

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов отмечает, что у медиков главная задача — определить быстро выявить заражение и организовать защитные меры.

«Сейчас самое главное — максимально ограничить распространение этой болезни. Поэтому все, кто подозревает, что это не просто грипп [..] просто оставайтесь дома, соблюдайте карантин. Если чувствуете себя плохо, инкубационный период этого заболевания порядка двух недель, то надо вызывать на дом специалиста. В принципе, так вы обезопасите и своих родственников, и всех окружающих от распространения болезни».

Семёнов добавляет, что вводить подобный карантин в региональной больнице в Даугавпилсе — это не лучший вариант. Однако медики готовы, если пациент с подтверждённым диагнозом появится.

«Сейчас мы закончим ещё один изоляционный пункт в главном приёмном отделении. Вообще, у нас есть отдельное инфекционное отделение, где пациента можно на время изолировать, на время забора материала для будущего анализа, и тогда дождаться соответствующей транспортировки в Ригу».

По рекомендации Министерства здравоохранения Латвии, если человек недавно вернулся из страны, затронутой вирусом, то в течение 14 дней необходимо следить за своим здоровьем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное