В честь столетия полиции Латвии о ней сняли фильм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

5 декабря полиция Латвии отметила столетний юбилей. Сегодня торжественное мероприятие для полицейских Курземского региона пройдет в Лиепае. Будут и награждения. И есть подарок, который получат не только полицейские, но и все жители Латвии – фильм в честь столетия полиции, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В честь столетия полиции Лиепаи о ней сняли фильм
00:00 / 00:00
Скачать

В Курземском регионе служат больше шестисот полицейских, из них в Лиепайском участке – 110. Свободные вакансии есть на всех уровнях, от патрульных до руководителей подразделений. В целом в Курземе свободно больше 12 процентов мест; это, как отметил начальник Курземского регионального управления госполиции Индулис Блигзна, общелатвийская тенденция – на работу в полицию приходят чуть меньше людей, чем уходят. Причины разные – кому-то пора на пенсию, а кто-то и хотел бы служить в полиции, но не годен по состоянию здоровья. Но в полиции стараются, чтобы выполнение главной обязанности – обеспечение порядка – не страдало.

«С начала этого года в полиции правопорядка мы провели ряд изменений в организации их работы, в результате чего больше полицейских на данный момент находятся на улицах, в общественных местах, больше их видно. И теперь у нас лучшие результаты по всем сферам административных нарушений, больше фиксируем нарушений скорости, вождение в состоянии опьянения и так далее», — говорит Блигзна.

Есть и еще один важный результат – растет доверие общества к полиции:

«Это весной презентовали опросы насчет доверия полиции по 2017 году. Там тоже Госполиция находится на очень хороших местах,

общество доверяет полиции, и самое главное, что общество готово помочь полиции, давать информацию, самим что-то делать. Это очень хороший признак. И когда мы получаем информацию, мы очень стараемся проверить ее, сказать спасибо тем, кто нам помог, потому что без такой помощи нам было бы очень-очень трудно работать».

В праздник принято вручать подарки. Некоторые полицейские Курземского региона уже получили награды, многие получат разные награждения и поощрения сегодня, во время торжественного мероприятия в честь столетия полиции для стражей правопорядка Курземе. В целом награды и поощрения получат 90% полицейских региона. Начальник Лиепайского участка госполиции Ингус Укстиньш рассказал о своей награде:

«На столетие Латвийской Республики я получил личное оружие. Сейчас выполняю формальности, чтобы все зарегистрировать, как это полагается по закону. Это ПМ — пистолет Макарова, можно сказать, уже реликвия».

Ингус Укстиньш служит в полиции почти 20 лет. Он признался, что ему, как и многим коллегам, хорошо сделанная работа приносит радость:

«Большая часть моей жизни и карьеры прошла в дорожной полиции. И конечно, любое раскрытое дорожно-транспортное происшествие, где виновный водитель уехал с места аварии, любой задержанный пьяный водитель дают чувство удовлетворенности. Чувство при этом – что в результате мы, вероятно, уберегли общество от возможных очень тяжелых последствий, которые мог бы натворить пьяный водитель, если б мы его не задержали. Вот это самое главное».

Индулис Блигзна пришел в полицию 23 года назад, начинал в криминальной полиции. Бывало всякое. Как-то раз задержали некоего подозреваемого, и его надо было доставить в участок. Задержанный был в наручниках.

«Ну, я как-то по-человечески помог ему, садиться там... Договорились, что шофер поедет за нами, потом, когда его выпустят, он сможет попасть домой. Относились к нему по-людски, несмотря на эту ситуацию. И когда мы ехали в этот участок полиции, он мне говорит в машине: «Слушай, ты так со мной по-человечески обращаешься, чуть-чуть помогаешь мне, я хочу тебе взятку дать». Я молчу, а он потом сам говорит: «Ай, нельзя. Да и денег у меня нет!» — вспоминает Блигзна.

Было это давно, в 90-е. На днях Индулис Блигзна был среди первых зрителей фильма об истории полиции «Дело № 1918 – 2018». И поделился впечатлениями:

«Главная мысль этого фильма, и  я полностью с этим согласен – по сравнению наших дней с 90-ми и еще раньше – самое главное, что есть большой прогресс с тех времен и до этих дней. Как работает полиция, как полиция соблюдает сама законы, у нас есть большой прогресс в развитии технологий, средств по расследованию всяких преступлений, мы больше гарантируем справедливое расследование. И те, которые совершили преступление – мы можем точно это доказать.

В те времена было по-другому. Главное, чтоб был подозреваемый, всем были нужны результаты. Сами не были уверены в том, что он виноват, но все равно – на него все «повесили», и были случаи, что судили того, которые поистине не виноват. В этом фильме тоже это показали. На сегодняшний день полиция так больше не работает».

В этом фильме снимался и актер Лиепайского театра Каспар Годс. Он отметил, что в честь столетия сняли три фильма – два других посвящены работе пожарных и пограничников. Каспар снимался в «полицейской» части трилогии:

«Документальный фильм. Там будут рассказывать о методах расследования. Там три громких дела: Каупенс, второй был Роголев, которого я сыграл, и третий – имантский педофил. Как это всё расследовалось, как их поймали. Роголев – это был насильник и убийца в 70-х, где-то 16 жертв, там было громкое дело, потому что он сам в органах работал, он знал все эти методы, как его можно поймать, потому он стал очень таким неуловимым и опасным, и он не боялся».

Уточним – Роголев был агентом, а не штатным сотрудником милиции. Сегодня вечером фильм «Дело № 1918 – 2018» будет показан на LTV1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное