В центре Риги установят монументальный флаг Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Символ патриотизма высотой в 60 метров уже в следующем году появится в самом центре Риги. Крупнейший флаг Латвии, который когда либо шили, установят на дамбе АБ. Деньги на него собраны, осталось уладить лишь формальности, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

КОНТЕКСТ

Самым высоким и одновременно самым большим в мире является флаг, поднятый в сентябре прошлого года в саудовском городе Джедда — на высоте 170 метров развевается полотнище размерами 49,5 на 33 метра. На втором месте находится 165-метровый флагшток со знаменем 60 на 30 метров, открытый в 2011 году в столице Таджикистана Душанбе. На третьем — флаг Азербайджана в Баку (162 метра, 70 на 35 метров, открыт в 2007-м).

Однако самый знаменитый флаг находится в Демилитаризованной зоне, отделяющей Южную Корею от Северной. Еще в середине 1950-х стороны (формально до сих пор находящиеся в состоянии войны) выставили свои флаги — каждый по свою сторону линии противостояния. Вскоре началось соревнование: ни одна из Корей не была готова допустить, чтобы знамя противника оказалось выше. К 1980-м технические возможности простых флагштоков были исчерпаны, и стороны перешли к капитальному строительству. Южане, возведя специальную башню, подняли свой стяг на высоту в 98,4 метра. Северяне ответили 160-метровой конструкцией, на которую и подняли знамя весом 270 килограммов. Сооружение находится в Киджондоне («Мирная деревня») — образцово-показательном северокорейском колхозе, в ярким бетонных блочных домах которого, по утверждениям прессы, никто не живет. Там же установлены и мощные репродукторы, практически круглосуточно призывающие южан капитулировать. Южнокорейский флаг стоит в поселке Тэсондон («Свободная деревня»), в которой живут около 240 человек, реально занимающихся фермерством. Посторонних в этот поселок не пускают.

 

Идея не нова, говорит Рихардс Колс, глава общества «Латвийский флаг», а заодно и депутат Сейма от Национального объединения. Согласование проекта заняло время, однако сегодня Рижская дума официально передала обществу доверенность на временное использование территории дамбы АБ для установки флага.

Архитектор Андрис Кронбергс отметил, что место было выбрано не случайно — оно находится на своеобразном перекрёстке реки и Большой оси Риги.

Изготовление и установка флага будут проводиться исключительно за счёт пожертвований. Рижская дума будет лишь следить за объектом после установки и оплачивать счета за его освещение.

«Естественно, флаг нужно несколько раз в год менять, разработать инструкции, при каких порывах ветра его спускать, и что делать с ним во время фейерверков», - пояснил глава департамента имущества РД Олег Буров.

Действительно, было бы странно спускать флаг, например, во время праздничного салюта на день независимости. Поэтому его изготовят из огнеупорного материала. Размеры — 20 на 10 метров, вес — 36 килограммов. После установки он войдёт в топ-25 самых высоких объектов Латвии.

60 метров — это высота 17-этажного здания.По поводу того, на какую высоту поднимать флаг, изначально шли горячие дискуссии. Решили, что 60 метров достаточно, это и так будет крупнейший подобный монумент в Балтии. Во сколько обойдётся установка, меценаты, а это 4 крупных предпринимателя, не говорят. Упоминают лишь, что речь идёт о это десятках тысяч евро.

Кроме того, недавно возникли сомнения в том, выдержит ли дамба посреди реки такую нагрузку. Геологические исследования говорят — выдержит.

«Плюс этой идеи в том, что флаг будет находиться в том месте, где расположен естественный шельф этой дамбы, то есть почва, которую Даугава намыла за много столетий», - поясняет меценат проекта Янис Колс.

Недавно похожий монумент, только скромнее открыли в Огре. Помимо этого, общество «Латвийский Флаг» уже  договорилось с 4 другими городами. До 100-летия латвийской республики  мачты с флагами появятся и в Валмиере, Сигулде, Смилтене и Цесисе. Впереди переговоры и с другими населёнными пунктами. Рижский флаг установят уже к концу следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное