В бюджет 2014 года заложат изменения в соцсфере

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Парламент заслушал предварительный доклад министерств по подготовке к бюджету 2014 года. Какие приоритеты выдвигают ведомства, повысится ли минимальная зарплата, и каких изменений ждать в социальной сфере?

В бюджете 2014 года для правительства в социальной сфере главными приоритетами станут повышение минимальной зарплаты на 10% и увеличение необлагаемого минимума. При этом необлагаемый минимум должен быть увеличен в первую очередь для тех, кто получает меньше. Есть также идеи дифференцированной выплаты, сообщил Латвийскому радио 4 председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма и депутат от Единства Янис Рейрс.

Латвийские профсоюзы подобные изменения приветствуют, впрочем, правительство ещё должно ещё их реализовать на практике. Важен также вопрос, насколько значительной окажется увеличение поддержки государства жителям.

"Наш приоритет, чтобы действовал весь пакет. В этом году система сложнее, поэтому мы уже неофициально договорились с работодателями, что минимальная зарплата может подняться до 225 латов", - рассказал председатель Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

В оппозиции недоумевают. С одной стороны, правительство заявляет о преодолении кризиса, а с другой даже не думает возвращать пособия на докризисный уровень или хотя бы проводить индексацию пенсий. Увеличение необлагаемого минимума – хорошо, но мало и не вяжется с оптимистичными заявлениями правящих о макроэкономической ситуации.

"Сокращения должны были иметь не системный характер, а краткосрочный, чтобы выйти из кризиса. Если премьер министр объявил о том, что кризс по фискальным и монетарным показателям пройден, то необходимо возвращать позиции социальной политики", - указал депутат Центра согласия и вице-спикер Сейма Андрей Клементьев.

С оппозиционером не согласен Янис Рейрс, который напоминает, что Латвии еще долгое время придется тратить значительные средства на обслуживание внешнего долга, а, следовательно, излишнее расточительство недопустимо.

Предполагается, что Министерство финансов подготовит проект бюджета 2014 года уже в первой половине лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное