В Булдури пришла весна: в теплицах уже собирают урожай цветов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Местами в Латвии наступила метеорологическая весна, а местами — уже и настоящая. И одно из таких мест — теплица Булдурской школы садоводства. В этом убедилась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Пока прохожие на улице ругаются на погоду, снег и гололед, здесь уже царит весеннее настроение. Расцвели примулы, анютины глазки, нарциссы и тюльпаны. Этому предшествовала работа с начала года, говорит Лайма Озолиня, агроном Булдурской школы садоводства:

«У нас весна начинается с января, когда расцветают гиацинты, крокусы, но растут уже и примулы, которые своими соцветиями радуют с января. С февраля начинаем собирать урожай тюльпанов и нарциссов».

Эти сорта тюльпанов можно вырастить и у себя в саду, но чтобы цветы появились уже зимой, их выращивают в теплице особым способом:

«Это называется выгонка тюльпанов — луковица погибает, а тюльпаны в садах мы можем срезать, оставляя один лист обязательно, и они зимуют и на следующую весну цветут.

Нарциссы есть, много сортов, и свой запах и формы, мы выращиваем нарциссы махровые, сорт Таити. Нарциссы выдерживают разные условия. Когда мы сажаем их в саду, мы даже можем их не выкапывать 3-4 года».

А примулы могут порадовать цветением даже дважды за сезон.

«Надо примулы сажать или под деревьями, где более сырая земля, или где поливаем — если высохнут, погибают. Если все нормально, они могут опять зацвести осенью».

Rus.LSM.lv поинтересоваля: есть ли способ продлить жизнь срезанных цветов?

«Есть разные методы, есть варианты, когда добавляют аспирин, марганцовку, уксус, но самое надежное – держать чистую воду! Надо менять воду в вазе каждый день. И сделать срез стебля, на сантиметр».

Анютины глазки (виола) — самый выносливый садовый цветок, рассказывает агроном Лайма Озолиня. Им не страшны заморозки. Даже если температура упадет до -5 градусов, цветок выживет.

«Анютины глазки надо сажать уже осенью. сеют летом, сажают осенью, они зимуют — и как только уйдет снег и земля станет теплой, они сразу будут цвести. Поэтому у нас так много анютиных глазок: они все ждут весну, и люди ждут весну, потому что зима в этом году очень сложная».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное