В будущем в школах будут уделять больше внимания латышскому

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В новом содержании образования освоению латышского языка будет уделено больше времени, предусматривает проект Skola2030.

Количество уроков латышского языка не увеличится, но навыки латышского языка планируется закреплять и на других уроках, сообщает агентство LETA.

Как рассказали представители проекта, на других уроках дети будут учиться понимать тексты, использовать терминологию, читать научные тексты, ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

В новом содержании сохранится и грамматика, которая будет дополнена изучением стилей языка. Школьники должны будут думать о функциональности в языке отдельных грамматических форм и категорий. Например, почему в языке несколько наклонений глагола, почему прилагательные имеют определенное окончание и др.

Разработан специальный раздел «Текст и формирование текста», в котором будут использоваться тексты разных жанров.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, среди ста латвийских школ, которые принимают участие в проекте по оценке новой системы образования, есть начальная школа Гробиня. Заместитель директора школы Инета Лапиня напомнила, что с сентября новая концепция образования Skola2030 доступна широкой общественности.

«Сейчас учителя говорят, что в концепции сложный язык, его надо бы упростить. Порой кажется, что это какой-то технический перевод. Это первое. Второе — углубившись в некоторые учебные предметы, стало ясно, что объемы не уменьшены, а ведь говорилось, что это будет, чтобы снизить учебную нагрузку на школьников. Учителя этого не видят, может быть, даже в каких-то отдельных учебных темах материал увеличился».

Лиепайская 5-я средняя школа в пилот-проекте не участвует. Директор школы Инта Корнеева уверена, что в XXI веке и общество, и дети стремительно меняются, поэтому образованию тоже надо меняться. Но представленный к обсуждению новый проект кажется ей очень неконкретным. И семинары ясности не внесли.

«Все, что там говорится, достаточно теоретизировано, а когда начинаешь задавать конкретные вопросы, то в ответ слышишь: «Это все будет, это в процессе, это надо разработать». Но ведь переход должен произойти через 9 месяцев. Сложно сказать, можно ли за 8 с половиной месяцев все это разработать и ответить на все имеющиеся вопросы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное