В борьбу со спайсами включается общественность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижская дума решила взять это под контроль и обратиться к опыту добровольной народной дружины. Вместо красных повязок на рукаве активистам предлагают современные жилеты со светоотражателями и надписью «Стоп, наркотики!» на спине.

14 ноября вступают в силу поправки к закону об обороте наркотических и психотропных веществ. Одни считают, что, наконец, найден законный метод борьбы с так называемыми легальными наркотиками. Другие сомневаются, в том, что этот метод будет эффективным. Ведь полиция вправе изъять подозрительные курительные смеси, но не закрыть наркоточки. Закон, даже в обновленном виде, связывает руки полицейским, признает исполняющий обязанности начальника муниципальной полиции Юрис Лукасс.

"Закон облегчит работу полицейских – чтобы констатировать, что вещество запрещено, не нужно будет отправлять его на повторную экспертизу. Но это не даст моментального результата и мы не можем прогнозировать, какое реальное влияние это окажет на проблему", - говорит полицейский.

Процесс выяснения, опасны ли изъятые смеси для здоровья, может затянуться. Народ начал разбираться с проблемой своими методами. Например, жечь киоски. Устраивать самосуд – не выход, обращается к населению начальник главного криминального управления Госполиции Андрей Гришин.

Второй месяц муниципальная полиция работает в усиленном режиме: на данный момент изъято около 4 000 пакетиков с травкой, обрызганной психотропным веществом. Но, несмотря на регулярные рейды, проверки на соблюдение правил торговли и патрули, торговля легалайзами ширится. Если в начале сентября в Риге было зафиксировано 29 таких торговых точек, то сейчас их уже 53.

Самоуправления должны найти другие легальные методы борьбы с актуальной проблемой. Журналист Арнис Блодонс, представитель Мотоассоциации Латвии, считает, что таким бизнесменам надо осложнить жизнь, чтобы им было невыгодно вести бизнес.

Рижская дума обещает не сидеть сложа руки. На расширенном рабочем собрании было решено после Государственного праздника начать информационную кампанию с наружной социальной рекламой и продолжить рейды с участием общественности, обещает мэр Риги Нил Ушаков.

Координатором общественных рейдов назначен отставной военный  Сандрис Бергманис. Желающие участвовать в этих рейдах могут обращаться  по тел. 2 0000 100 или по эл.почте [email protected]. Для народных дружинников уже изготовлены ярко-желтые жилеты со светоотражателями и надписью "Stop drugs".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще