В борьбе с коррупцией Латвия буксует — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия, согласно Индексу восприятия коррупции, находится на уровне Кипра и Коста-Рики — и ситуация в стране не меняется уже давно, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

В борьбе с коррупцией Латвия буксует — депутат
00:00 / 00:00
Скачать

Ежегодный индекс восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, включает анализ 180 стран. Ноль означает, что жители государства считают уровень коррупции очень высоким, 100 — очень низким. Латвия в 2020-м получила 57 пунктов — на один больше, чем в 2019-м.

Повышение индекса, хоть и небольшое, можно оценить как шаг в правильном направлении, однако уровень Латвии длительное время практически не меняется — и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития, отметила руководитель Общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

«Латвия в Индексе восприятия коррупции за прошлый год получила 57 пунктов. Это на 1 пункт больше, чем в 2019-м. Но надо отметить, что это на 1 пункт меньше, чем два года назад. Мы видим, что средний показатель в Европейском союзе составляет 64 пункта, что выше, чем в Латвии. В мире из 180 стран Латвии находится на 42-м месте — наряду с Кипром и Коста-Рикой. 100 пунктов означают, что в стране коррупция отсутствует, но таких стран нет. 50 пунктов — это рубеж, если показатель ниже, считается, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. Латвийский показатель в 57 пунктов особо не улучшился с 2014 года»

Последние данные исследования прокомментировал и глава юридической комиссии Сейма, бывший сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс.

«То, что мы в данный момент видим — это не совсем то, что мы ожидали. Уже длительный период времени мы как государство буксуем, мы находимся в стагнации. И поэтому важно понять причины, почему мы не можем изменить эту динамику и существенно улучшить нашу ситуацию с предотвращением и обузданием коррупции, с ограничением конфликта интересов. На мой взгляд, есть много факторов. Один из важнейших факторов, конечно, это политическая воля, желание улучшить ситуацию. И это мы можем делать различными способами. Одно дело, как было указано в рекомендациях, это необходимость совершенствовать нормативные акты, правовое регулирование, и другое дело — способность это правовое регулирование реализовать в реальной жизни».

У стагнации в восприятии коррупции в Латвии есть несколько причин, считает доктор политологии, доцент Латвийского университета Валт Калниньш:

«Большие расхождения в оценках, которые делают следователи, прокуроры и судьи при рассмотрении и ведении коррупционных дел... ведут к систематической неэффективности. Это мы видим по многим процессам, когда следователи просят обвинение, но обвинение отказывает в этом, или когда дело передается в суд, и суд выносит отправдательный приговор. Это нормально, но в Латвии в коррупционных делах это случается слишком часто».

Delna приветствует усилия правительства Латвии по борьбе с отмыванием денег, реформе деятельности прокуратуры и уменьшению зависимости политических партий от частных спонсоров, однако не меняющийся индекс свидетельствует, что необходимы более смелые шаги.

Чтобы повысить индекс и успешнее бороться с коррупцией в стране, Delna призывает реализовать рекомендации экспертов ОЭСР (нормы были разработаны после аудита в латвийской прокуратуре), ввести регулирование лоббирования, усовершенствовать системы выявления конфликтов интересов в деятельности высокопоставленных должностных лиц. Также организация призывает предпринимателей активно участвовать в решении проблем, связанных с коррупцией.

Латвия в сфере предотвращения коррупции проделала серьезную работу, однако ей стоит обратить внимание на несколько аспектов, в том числе на борьбу с конфликтом интересов, говорится в докладах, которые опубликовала Группа государств по борьбе с коррупцией (GREKO, организация, созданная Советом Европы).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное