В борьбе с Covid-19 частные клиники своими кадрами вряд ли смогут помочь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Частные медучреждения готовы больше участвовать в разрешении кризиса с Covid-19, однако поддержать публичный сектор, передав ему часть своего персонала, вероятно, не смогут, сообщает Latvijas radio. Врачей не хватает и «частникам», да и большинство тех, кто работает — специалисты других профилей.

 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

 

Латвийская ассоциация молодых врачей полагает, что привлечь медиков из частных клиник можно в те учреждения здравоохранения, у которых опыт в лечении пациентов с Covid-19 меньше. 

Минздрав и Национальная служба здоровья обратились к частным клиникам за помощью, когда число госпитализированных пациентов резко возросло. Такой план заслуживает одобрения, сказала Latvijas Radio продекан Рижского университета им. П. Страдиня Дайга Бехмане:  

«Уже сейчас оплачиваемые государством медуслуги нам оказывают частные поставщики. Это не проблема, направить госфинансирование на такие уровни здравоохранения, где есть специалисты, способные оказать помощь».

До сих пор частные медучреждения обеспечивали тестирование населения на Covid-19 и уход за больными на дому, но теперь их медикам предлагается применить свой опыт и в стационарах.

Одна из клиник, в которую обратилась Национальная служба здоровья — Aiwa Clinic. Ее представитель Лига Рыбкинска рассказала, что поддержку-то оказать клиника готова, но с перенаправлением персонала в другие учреждения могут быть сложности:  

«В Aiwa Clinic работают особо подготовленные в своих специальностях врачи: хирурги, травматологи, ортопеды, остеомологи, которые могут быть не готовы к уходу за ковид-пациентами, и им потребовалось бы специальное обучение».  

Кроме того, от ухода опытных специалистов в сферу заботы о пациентах с коронавирусом пострадали бы другие больные. Те, кому нужны услуги хирургов.

В объединении Veselības centrā 4 тоже признали, что поделиться» своими медиками будет проблематично. Самим не хватает, говорит руководитель сети центров Марис Ревалдс. Врачи могут пойти в больницы помогать коллегам, только если сами этого захотят. Возможен еще вариант, когда закончатся койко-места и в публичном сеекторе, и в частном, и тогда придется устраивать госпитали в спортзалах, например, допускает специалист. Пока же сотрудничество с частными клиниками ограничивалось продуктивными дискуссиями о домашнем уходе для пациентов с Covid-19 или аренде оборудования.  

Представитель Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис говорит, что поддержка врачей из частных учреждений могла бы быть очень кстати в тех больницах, где сейчас открываются новые ковид-отделения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, утром 16 декабря в стационарах Латвии находилось 833 пациента с Covid-19 (накануне был зафиксирован  пик числа госпитализированных пациентов с коронавирусом — их было 841). Кроме того, 16 декабря впервые было выявлено свыше тысячи новых заболевших за сутки.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное