В больнице Страдиня могут открыть четвертое отделение для пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за распространения Covid-19 ситуация в больницах продолжает ухудшаться, признают в Министерстве здравоохранения. А потому с больницами обсуждаются дальнейшие шаги, чтобы по возможности обеспечить помощь всем больным, сообщает Latvijas Radio.

С понедельника, 4 января, в медицинских учреждениях действуют более жесткие правила оказания амбулаторных услуг. Консультации должны по мере возможностей оказываться удаленно, а очный прием должен быть организован так, чтобы пациенты не встречались между собой. Однако организовать амбулаторные визиты больницам становится непросто. Например, в больнице Страдиня уже сейчас пациентов с Covid-19 больше, чем коек в специализированных «ковид»-отделениях.

«Все время боремся, чтобы по возможности дольше оказывать все услуги», - говорит представитель больницы Страдиня Янита Вейнберга. Но обстоятельства постоянно меняются – из-за числа заболевших пациентов и врачей нужно считаться с тем, что назначенный визит может быть перенесен.

В больнице Страдиня говорят: пока не была полностью отменена ни одна из услуг, однако на работу больницы влияет тот факт, что загрузка «ковид»-отделений составляет 106%.

Это означает, что в больнице Страдиня заняты все 145 мест в специализированных отделениях, а еще девять пациентов изолированы в других палатах.

Вейнберга допускает, что, возможно, больнице придется открывать четвертое отделение для пациентов с Covid-19, поскольку их лечение может занимать 2-3 недели. При этом, продолжают болеть и медики.

В Видземской региональной больнице сейчас заняты 46 из 50 коечных мест для пациентов с Covid-19. Впрочем, тут есть возможность увеличить число мест до 70.

Поскольку в окрестных больницах нарушен прием пациентов, в Видземской больнице сейчас настолько много терапевтических пациентов, что их приходится размещать в других отделениях, рассказала представитель больницы Бенита Брила.

Из плановых услуг в стационаре проводятся только эндопротезирование и онкологические операции, а амбулаторные услуги оказываются в обычном порядке.

Но есть в больнице и хорошие новости. Закрытое две недели назад неврологическое отделение, врачи которого заболели Covid-19, вновь вернулось к работе. И эта новость крайне важна для пациентов с инсультом, которых приходилось везти в другие больницы, поделилась Бенита Брила.

В Минздраве признают: ситуация в больницах ухудшается, а потому министерство и больницы обсуждают возможные дальнейшие шаги.

По данным Службы неотложной медицинской помощи, прием пациентов различного профиля нарушен в 12 больницах. В свою очередь, загруженность «ковид»-отделений в различных больницах превышает 100%, что означает, что под нужды пациентов с Covid-19 были оборудованы коечные места в отделениях другого профиля.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, за сутки госпитализировали 112 пациентов. В стационарах в данный момент 1213 человек, в тяжелом состоянии — 72. Таким образом, число занятых Covid-коек достигло максимального с начала пандемии значения (предыдущий пик зарегистрировали вчера — 1180 пациентов). Число «тяжелых» больных также обновило максимум — 2 и 3 января таких больных было 66.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное