Novosti

КНАБ

Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ на 29.01

ДОНОРЫ

В больницах не хватает донорской крови

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В больницах Латвии не хватает крови. Государственный центр доноров призывает жителей активно сдавать кровь. Особенно требуется кровь таких групп, как 0-, А + и B-.

"Такое уменьшение запаса крови может быть связано с тем, что в определенные моменты  спрос крови лечебными учреждениями  увеличивается. В этот раз этот спрос пришелся на кровь 0 отрицательной, А резус положительный и B резус отрицательной групп", - отметил пресс-секретарь центра доноров крови Рихардс Вершининс.

Нехватка крови может быть связана и с другими факторами. В том числе с отъездом из Латвии постоянных доноров. Большой запас крови сделать невозможно, ведь ее срок годности ограничен. Для тромбоцитной массы это всего лишь 7 дней.

Представители центра доноров напоминают, что к сдаче крови надо готовиться. Вести здоровый образ жизни, употреблять много воды и позавтракать в день сдачи крови.

Сдать кровь можно на улице Селпилс 6, в центре доноров, а также в специализированных автобусах, которые в преддверии дня святого Валентина отправятся в высшие учебные заведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное