В Алое прошли бои между Земессардзе и «зелёными человечками»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мирное утро субботы для жителей Алои было нарушено выстрелами – это латвийские и эстонские земессарги вступили в бой против «зелёных человечков». По счастью – ненастоящих; такую версию событий вооружённые силы отрабатывают в рамках учений Wenden 2015.

Командиры Земессардзе не скрывают – сценарий учений максимально приближен к реальным боевым действиям, наблюдавшимся на ранней стадии украинского кризиса. Как и там, воображаемые сепаратисты захватили здание мэрии Алои и установили блокпосты на въездах в город. Но с ними никто не нянчился: «Пулемёты – огонь! Уничтожить цель!».

Методично окружив «зелёных человечков» и застрелив одного из них, земессарги и их эстонские коллеги позволили противнику начать отступление. Впрочем, при продвижении глубже в город не обошлось и без потерь в собственных рядах. Теперь бойцам предстояло отработать оказание помощи попавшим беду товарищам. После того, как «пострадавшие» были эвакуированы на вертолётах, операция продолжилась.

Выстрелы и взрывы не остались без внимания горожан, с интересом наблюдавших за происходящим. Но и не страшно. «Если бы я с автовокзала шёл и такое увидел, наверно, испугался был. А так – нет. Рад, что у нас есть вооружённые силы, кто такому учится», - говорит местный житель Артис.

Другие отмечают – хоть сами и не являются земессаргами, в случае необходимости незамедлительно поднялись бы на защиту государства. «Если понадобится – пойду. Тут мои родственники живут, все. Хоть я и цыган – я живу в Латвии и встал бы на её защиту, если бы понадобилось», – говорит Владимир.

Во время второго часа занятий земессарги целенаправленно подобрались к зданию мэрии. Бои стали интенсивнее, а противник начал применять импровизированную взрывчатку. Работа по зачистке здания предоставлена взводу эстонских земмессаргов, или Кайтселлит, из Пярну.

Оценивая результаты учений, сами земессарги говорят – для успешного ведения боевых действий в городской среде нужно много тренироваться. «Конечно, многое необходимо улучшить как в тактическом, так и в общем плане, поскольку возникает ряд сложностей. Например, у нас было большое число раненых. Было трудно передвигаться по улицам. Но всё это можно улучшить», – говорит подполковник Роланд Мольник.

«Мне эти учения нравятся потому, что события тут меняются крайне резко. Например, выполняя задачу, нужно учитывать многие международные законы, как нам, вооружённым силам, действовать в среде с  большим числом гражданского населения. Мне показалось это интересным», – говорит капитан эстонских Кайтселлит Крист Кивимае.

Такие учения по ведению боевых действий в условиях городской среды в Латвии проходят не впервые. В прошлом году, например, аналогичный сценарий разыгрывался в Цесисе. А в будущем схожие учения, с привлечением латвийских коллег, намерена провести и Эстония.

Ниже можно посмотреть сюжет Латвийского телевидения об учениях:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное