Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Энциклопедия "сделай сам"

В Академии культуры прошел мастер-класс по созданию статей в Википедии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вот только преподаватели ставят под сомнение такое авторство, как и достоверность источников, на которых ссылается ресурс. В качестве ответа в Латвии готовится создание национальной энциклопедии, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

За 15 лет Википедия стала самым крупным и самым популярным справочником в Интернете. Конкуренцию ей может составить национальная энциклопедия, которая сейчас как раз и создается. В редакции трудятся шесть человек, они отбирают и редактируют статьи. А вот в роли авторов выступают специалисты и признанные светила в своих сферах.

«Это будет универсальная энциклопедия. Мы будем стараться обобщить все сферы.  Основной упор на термины, значения, явления, химия, экономика. Так как приближается столетие Латвии, то отдельно будет обобщена информация о нашем государстве. Писать статьи будут профессионалы отрасли, их имена будут указаны, они будут нести полную ответственность за содержание», — сообщил Валтерс Щербинскис, руководитель проекта по созданию национальной энциклопедии.

Пока в национальном справочнике 200 статей. Планируется, что виртуальную национальную энциклопедию, а если позволит финансирование, и в печатном виде выпустят в 2018 году – к столетнему юбилею Латвии.

Интернет-энциклопедия Википедия создаётся добровольцами со всего мира на 277 языках. Вот только, если английская версия в виртуальном пространстве займет несколько шкафов, то версия на латышском лишь скромную полку. Читают все, а пишут единицы, сетуют в обществе «Википедия». Вот и провели в академии художеств мастер-класс, чтобы студенты пополнили коллекцию статьями про культуру и искусство.

«На латышском языке у нас 68 тысяч статей, ни одна печатная энциклопедия не может похвастаться таким количеством. Но если говорить про английскую версию, то там миллионы статей. У соседей литовцев и эстонцев делать лучше, у них около пары сотен тысяч статей переведено», - рассказал Мартиньш Бруниниекс, член общества «Википедия».

Википедия не считается авторитетным источником в академических кругах. Во многих университетах Википедия и вовсе в черном списке, списывание оттуда грозит плохой оценкой.

«Википедия это и палочка-выручалочка, и ящик Пандоры. Там можно найти очень много полезной информации, но там так же есть и непроверенная информация. Мне кажется, что каждый студент перед написанием реферата использует Википедию для справки, чтобы получить общее представление по теме. И умные те студенты, которые получают там лишь вдохновение и дальше уже черпают информацию из академических текстов», — рассказала Зане Григоровича, преподаватель по истории искусств.

Доверяй, но проверяй — говорят студенты. Но признают, что частенько заглядывают в электронную энциклопедию при написании рефератов.

«Конечно, я использую Википедию. Да, я понимаю, что информации там немного, она не всегда достоверна, но это быстрый и легкий способ, куда можно заглянуть», - рассказала Линда, студентка 1-ого курса Академии культуры. Ей вторит Инара, которая тоже учится на 1-ом курсе Академии культуры: «Википедия помогает в учебе, если уметь ею пользоваться и не верить всему, что там написано. Лучше все проверить».

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное